Codice Titolo SDR

Codice Isin GB0002405495

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Schroders quotazione in tempo reale

 

trading bull n bear

L’economia in un click

Schroder Investment Management Ltd.

Fondazione1804
BorseBorsa di Londra
SettoreGestione Investimenti
Titoli del settore
Prodotti
Gestione2, 67 Miliardi di GPB (2018)
Utile netto0,5 Miliardi di GPB (2018)
Dipendenti 5000 (2018)
Webwww.schroders.com

Come fare trading sul titolo Schroder Investment Management Ltd.

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Schroders

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Schroders

Acquistando/vendendo Futures Schroders sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Schroders sul mercato dei titoli derivati

Andamento quotazione Schroder Investment Management Ltd.

Il fatturato  2018 si assesta sui 2,67 miliardi di GBP, in aumento rispetto ai 2,56 del 2017

L’utile si è assestato sui 0,5 miliardi di GBP in peggioramento rispetto ai 0,59 del 2017

Bilancio201820172016
Totale ricavi2678,82568,62223,2
Costo del venduto555,7501,5432,1
Utile lordo2123,12067,11791,1
Spese generali e amministrative1310,71232,91121,6
Totale spese gestione operativa1947,21797,81600,1
Utile o perdita d’esercizio731,6770,8623,1
Totale altri utili/spese nette-81,7-10,6-5
Utili al lordo di interessi e imposte731,6770,8623,1
Utile ante imposte649,9760,2618,1
Imposte sul reddito145,2165,8127,9
Partecipazione di minoranza2,712,314,4
Utile netto da attività operative in esercizio504,7594,4490,2

Dati in milioni di GBP

Descrizione azienda Schroder Investment Management Ltd.

Schroders Investment Management Ltd. è una multinazionale britannica di gestione patrimoniale, fondata nel 1804. Ha la sede nella City di Londra, . .

La società impiega oltre 5.000 diepndenti in tutto il mondo in 32 paesi diversi in Europa, America, Asia, Africa e Medio Oriente.

Schroders Investment Management Ltd è quotata alla Borsa di Londra ed è un componente dell’Indice FTSE 100

Maggiori Azionisti di Schroder Investment Management Ltd.

La famiglia Schroder, attraverso società fiduciarie, proprietà individuali e associazioni di beneficenza, controlla il 47,93% delle azioni ordinarie della Società.

Azionista%
HSBC Global Asset Management (UK) Ltd.17.9%
Philip Stephan Arnold Mallinckrodt11.3%
Norges Bank Investment Management3.96%
Investec Asset Management Ltd.3.31%
Close Asset Management Ltd.3.00%
Santander Asset Management UK Ltd.2.68%
Baillie Gifford & Co.2.66%
Henderson Global Investors Ltd.2.63%
Bruno Schröder2.62%
Threadneedle Asset Management Ltd.2.13%

 

 

Maggiori Fondi Comuni Azionisti di Schroder Investment Management Ltd.

 

Azionista%
Oakmark International Fund4,98%
Brighthouse Fds Tr I-Harris-Oakmark International Portfolio0,80%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,74%
MFS International New Discovery Fund0,51%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,30%
Natixis Fds Tr I-Natixis Oakmark International Fd0,27%
iShares MSCI Eafe ETF0,25%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,22%
Fidelity International Index Fund0,11%
Vanguard International Stock Index-Vanguard European Stock Index0,11%
4.7
03
Bull N Bear

Pin It on Pinterest