Prima di trattare le azioni Osram, consigliamo di valutare complessivamente la società. Di cosa si occupa, valutare i dati di bilancio, quali sono gli azionisti di riferimento. Sono dati indispensabili da soppesare prima ancora di decidere se conviene o meno investire sulla quotazione  Osram.

 Simbolo  OSR

Codice Isin DE000LED4000

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione Osram azioni in tempo reale

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un Click

 

Osram

Fondazione1919
BorseBorsa di Francoforte
SettoreIlluminazione
Titoli del settore
Prodotti
Margine4,15  miliardi di €  (2018)
Utile netto0,137 miliardi di € (2018)
Dipendenti 26300 (2018)
Webwww.osram.com

Come fare trading sul titolo Osram

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Osram

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Osram

Acquistando/vendendo Future  Osram sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Osram sul mercato dei titoli derivati

Descrizione azienda Osram

Osram Licht AG è un’azienda tedesca attiva a livello globale che produce lampade e sistemi per applicazioni speciali, prodotti di illuminazione a semiconduttori (LED) nonché apparecchi e soluzioni professionali.

La lampada tradizionale e il business delle lampade retrofit a LED, non fanno più parte del gruppo dopo la vendita ad un consorzio cinese nel luglio 2016 . Osram  era interamente controllata da  Siemens AG dal 1978 al 2013 , nel 2013 la società è stata scorporata .

Il titolo della società è quotata al MDAX della Borsa di Francoforte dalla fine del  2013.

 

Andamento fatturato Osram

Nell’esercizio 2018 il fatturato Osram si è assestato sui 4,15 miliardi di euro, in calo rispetto ai 4,12 del 2017.

L’utile netto nel 2018 si è assetato sui 0,137 miliardi di euro in peggioramento rispetto ai 0,220 del 2017.

Bilancio201820172016
Totale ricavi411541283785
Costo del venduto280026922432
Utile lordo131514361353
Ricerca e sviluppo421364334
Spese generali e amministrative702697604
Altri-3-61
Totale spese gestione operativa392037473371
Utile o perdita d’esercizio195381414
Totale altri utili/spese nette27287
Utili al lordo di interessi e imposte195381414
Spesa per interessi-10-12-17
Utile ante imposte197388701
Imposte sul reddito55114169
Partecipazione di minoranza140813
Utile netto da attività operative in esercizio142274532
Eventi non ricorrenti000
Attività in dismissione-2-51-134
Utile netto137220397

Dati in milioni di euro

Maggiori azionisti Osram

Aziende%
Allianz Global Investors GmbH10.2%
DWS Investment GmbH4.92%
Schroder Investment Management Ltd.3.38%
Vanguard Group, Inc.2.49%
Norges Bank Investment Management2.36%
Union Investment Privatfonds GmbH2.02%
BlackRock Fund Advisors1.71%
Deka Investment GmbH1.54%
Franklin Mutual Advisers LLC1.13%
Allianz Global Investors GmbH (UK)1.13%

Maggiori azionisti  Fondi Comuni Osram

Azionista%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,48%
Franklin Mutual Series Fund-Mutual European Fund0,59%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,55%
DFA Continental Small Company Series0,50%
DFA International Small Cap Value Portfolio0,46%
iShares MSCI Eafe ETF0,46%
Franklin Mutual Series Fund-Mutual Quest Fund0,41%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,40%
Smallcap World Fund0,30%
DFA International Core Equity Portfolio0,25%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest