Prima di cimentarti nell’ acquisto di azioni Capri Holdings, consigliamo di valutare complessivamente la società. Di cosa si occupa, valutare i dati di bilancio, quali sono gli azionisti di riferimento. Sono dati indispensabili da soppesare prima ancora di decidere  se conviene o meno investire sulla quotazione Capri Holdings.

 

 

 Simbolo CPRI

Indice Isin VGG607541015

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Capri Holdings quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un Click

 

Capri Holdings
Fondazione1981
BorseNYSE
SettoreModa
Titoli del settorevedi sotto
Prodotti
Fatturato52.38 miliardi di $ (2018)
Utile netto0,54 miliardi di $ (2018)
Dipendenti14800 (2018)
Webcapriholdings.com

Come fare trading sul titolo Capri Holdings

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Capri Holdings

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Capri Holdings

Acquistando/vendendo Futures  Capri Holdings sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Capri Holdings sul mercato dei titoli derivati

Aziende Concorrenti Capri Holdings

LVMH

quotazione lvmh

Richemont

logo richemont quotazione

Kering

quotazione kering

HERMES

Quotazione Hermes

Descrizione azienda Capri Holdings

Capri Holdings Limite, precedentemente nota come  Michael Kors Holdings Limited è una holding multinazionale anglo americana della moda. Con sede legale nelle Isole Vergini britanniche, uffici esecutivi a Londra  e la sede operativa a New York.

L’azienda produce e vende vestiti, scarpe, orologi, borse e altri accessori moda. Michael Kors ha più di 550 negozi e oltre 1500 boutique in negozio in vari paesi al mondo

Marchi di porprietà di Capri Holdings

Jimmy Choo Ltd fatturato annuo di 585 milioni di dollari

Gianni Versace fatturato annuo di 850 milioni di dollari

Michael Kors fatturato annuo di 4500 milioni di dollari

Cenni storico economici Capri Holdings

Il gruppo è nato nel 1981 fondato dal designer americano Michael Kors.

Nel 1981, Kors ha lanciato la sua etichetta femminile Michael Kors a Bergdorf Goodman.

Nel 1990, la società ha lanciato KORS Michael Kors come licenziatario.

Nel 1993 la società è stata costretta al fallimento, causato dalla chiusura del partner di licenziatario di KORS Michael Kors. Mettendo in attesa la linea KORS,

Nel 1997 lancia una linea di moda a prezzi inferiori e nello stesso anno è stato nominato il primo designer di prêt-à-porter femminile per la casa francese Celine. 

Nel 2002, Kors ha lanciato la sua linea uomo. Kors ha lasciato Celine nell’ottobre 2003 per concentrarsi sul proprio marchio tramite la holding Michael Kors Holdings Ltd (MKH Ltd), rilanciata con un investimento di $ 100 milioni dall’investitore canadese della moda Lawrence Stroll e dal suo partner con sede a Hong Kong Silas Chou, che in precedenza aveva acquistato Tommy Hilfiger nel 1989.

Nel 2004 John D. Idol è stato nominato amministratore delegato della società, con una partecipazione azionaria. La linea MICHAEL Michael Kors comprendeva borse e scarpe da donna e abbigliamento donna prêt-à-porter.

Nel 2011, Stroll e Chou guidarono l IPO offerta pubblica iniziale in MKH Ltd alla Borsa di New York, facendo di loro e dei miliardari di Michael Kors

Nel 2017 la società, rileva l’azienda di scarpe Jimmy Choo Ltd per 896 milioni di sterline (1,2 miliardi di dollari)

Nel 2018, Chou vendette l’ultimo dei suoi investimenti in Kors. nello stesso anno MKH Ltd acquisisce per 2,1 miliardi di dollari (1,83 miliardi di euro) la casa di moda Gianni Versace. Cambia il nome in Capri Holdings in omaggio all’ isola italiana considerata un simbolo del lusso.

La famiglia Versace Santo,Donatella e la figlia di Donatella, Allegra Versace Beck detierne una quota di minoranza nella società Capri Holdings.

Andamento quotazione titolo Capri Holdings

Nell’esercizio 2018 il fattutato si è assesta sui 52,38 miliardi di dollari, in aumento rispetto ai 47,19 del 2017.

L’utile netto si è assetato sui  0,543 miliardi di dolari in miglioramento rispetto ai 0,592 del 2017.

 

Bilancio201820172016
Totale ricavi523847194494
Costo del venduto205818601833
Utile lordo318028592661
Spese generali e amministrative207517671541
Totale spese gestione operativa435838353594
Utile o perdita d’esercizio880884900
Totale altri utili/spese nette-259-142-211
Utili al lordo di interessi e imposte880884900
Spesa per interessi-38-22-4
Utile ante imposte621742689
Imposte sul reddito79150137
Partecipazione di minoranza742,4
Utile netto da attività operative in esercizio542592552
Eventi non ricorrenti000
Utile netto543592553

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Capri Holdings

Azionista%
Vanguard Group, Inc. 10,30%
Blackrock Inc.6,78%
AQR Capital Management, LLC5,87%
Eminence Capital, LP5,65%
FMR, LLC4,53%
State Street Corporation4,36%
Invesco Ltd.4,02%
Ameriprise Financial, Inc.1,96%
Geode Capital Management, LLC1,56%
TIAA-CREF Investment Management, LLC1,43%

Maggiori azionisti  Fondi Comuni Capri Holdings

Azionista%
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,52%
Vanguard Mid-Cap Index Fund2,26%
Vanguard 500 Index Fund1,88%
Invesco Equity & Income Fd1,39%
Fidelity Series Intrinsic Opportunities Fund1,29%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,16%
Invesco Growth & Income Fd1,10%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,95%
Vanguard Mid-Cap Value Index Fund0,86%
Fidelity 500 Index Fund0,79%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest