Prima di comprare azioni Avio, consigliamo di valutare complessivamente la società. Di cosa si occupa, valutare i dati di bilancio, quali sono gli azionisti di riferimento. Sono dati indispensabili da soppesare prima ancora di decidere se conviene o meno investire sulla quotazione Avio.

 

 

Simbolo AVIO

Codice Isin  IT0005119810

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione Avio azioni

 

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un click

Stefanel
Fondazione1912
BorseBorsa di Milano
SettoreAerospaziale
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato445,3 milioni di € (2018)
Utile netto25,84  milioni di € (2018)
Dipendenti780 (2017)
Webwww.avio.com

 

Come fare trading sul titolo Avio

 

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Avio

Notizie quotazione Avio


intopic.it

Descrizione azienda Avio

Avio, è un gruppo internazionale leader nella realizzazione e nello sviluppo di lanciatori spaziali e sistemi di propulsione solida e liquida per il trasporto spaziale.

L’azienda è nota per il proprio coinvolgimento nel programma spaziale Vega sponsorizzato dall’ESA (European Space Agency) e del programma Ariane 5, il più grande lanciatore satellitare europeo.

L’esperienza e il know-how acquisiti nel corso degli oltre 50 anni di attività consentono ad Avio di primeggiare nel campo dei lanciatori spaziali, della propulsione spaziale a solido, a liquido e criogenica, nonché nella propulsione tattica.

Avio è presente in Italia, Francia e Guyana Francese con 5 insediamenti ed impiega circa 780 persone altamente qualificate, di cui il 30% circa impegnate in attività di ricerca e sviluppo.

Avio ha ceduto a General Electric per 3,3 miliardi di euro, la divisione aeronautica che ha cambiato nome in Avio Aero, si è  successivamente aggregata con Space 2, una SPAC fondata da Gianni Mion, Sergio Erede, Carlo Pagliani ed Edoardo Subert,

Dal 2017 Avio è quotata alla Borsa Italiana  è presente negli indici FTSE Italia STAR e FTSE Italia Small Cap.

Andamento quotazione Avio

Nell’esercizio  2018 il fatturato si è assestato sui 445,3  milioni di euro, in aumento rispetto ai 329,86 del 2017

L’utile netto  raggiunge i 25,84  milioni di euro in peggioramento rispetto ai 22,4  del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in miglioramento il primo a 8,73 punti e il secondo a 10.24 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi445,335329,86-6,06351,14
Margine Operativo Lordo39,3122,4632,131,1624,48
Ebitda margin8,839,736,97
Risultato Operativo25,2817,7321,4799,7710,75
Ebit Margin5,686,513,06
Risultato Ante Imposte27,8626,4622,03251,886,26
Ebt Margin6,266,681,78
Risultato Netto25,8415,3522,4613,283,14
E-Margin5,86,790,89
PFN (Cassa)-49,1317,77-41,71-324,2718,6
Patrimonio Netto295,994,88282,21-9310,1
Capitale Investito257,572,45251,4-25,98339,63
ROE8,737,941,01
ROI10,248,933,27
Dati in milioni di euro

Maggiori azionisti Avio

Azionista%
Leonardo28,6%
Gruppo ITAS Assicurazioni SpA0.42%
Nextam Partners SGR SpA0.060%

 

Maggiori azionisti Fondi Comuni Avio

non disponibili

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest