Azioni Ascopiave

quotazione ascopiave

Simbolo ASC

Codice Isin IT0004093263

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni quotazione Ascopiave S.p.A.

 

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un click

Ascopiave S.p.A.
Fondazione2004
BorseBorsa di Milano
SettoreEnergia
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato581 milioni di € (2018)
Utile netto46,5 milioni di € (2018)
Dipendenti312  (2017)
Web.gruppoascopiave.it

Come fare trading sul titolo Ascopiave S.p.A.

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Ascopiave S.p.A.

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Ascopiave S.p.A.

Notizie quotazione Ascopiave S.p.A.


by inTopic

Descrizione azienda Ascopiave S.p.A.

Ascopiave S.p.A. è una società per azioni italiana, costituita nel 2004,gestisce e realizza  reti ed impianti per la distribuzione di gas metano e di impianti per la produzione e distribuzione di energia elettrica.

Ascopiave è uno dei principali operatori del settore in ambito nazionale.Il Gruppo detiene concessioni e affidamenti diretti per la gestione dell’attività di distribuzione inoltre 230 Comuni, fornendo il servizio ad un bacino di utenza di circa 1,5 milioni di abitanti,attraverso una rete di distribuzione che si estende per oltre 10.000 chilometri.
L’attività di vendita di gas naturale è svolta attraverso diverse società, alcune delle quali acontrollo congiunto. Complessivamente considerate, le società del Gruppo nel 2018 hannovenduto ai clienti finali oltre 1 miliardo di metri cubi di gas.

La società è quotata presso la Borsa valori di Milano negli indici FTSE Italia Mid Cap e FTSE Italia STAR.

Andamento quotazione titolo Ascopiave S.p.A.

 

Nell’esercizio  2018 il fatturato si è assestato sui 581 milioni di euro, in aumento rispetto ai 532 del 2017.

L’utile netto si è assetato sui 46,5  milioni di euro in calo rispetto ai 49,25 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in peggioramento rispettivamente a 10,38 ea 9,75 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi581,659,17532,797,05497,69
Margine Operativo Lordo78,07-5,3982,52-10,6592,36
Ebitda margin13,4215,4918,56
Risultato Operativo55,1-8,0759,94-16,9172,14
Ebit Margin9,4711,2514,49
Risultato Ante Imposte62,88-5,9766,87-15,7279,34
Ebt Margin10,8112,5515,94
Risultato Netto46,5-5,5949,25-13,556,94
E-Margin7,999,2411,44
PFN (Cassa)117,52-1,96119,8727,3694,12
Patrimonio Netto447,87-0,58450,51,42444,21
Capitale Investito570,19-0,87575,26,05542,41
ROE10,3810,9312,82
ROI9,7510,5113,4

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Ascopiave S.p.A.

Azionisti%
Asco Holding SpA61.6%
Amber Capital Italia SGR SpA5.19%
Ascopiave SpA5.16%
Norges Bank Investment Management0.82%
ANIMA Sgr SpA0.82%
Bank of NY Mellon Investments Corp.0.75%
SEB Investment Management AB0.55%
Dimensional Fund Advisors LP0.46%
Arca Fondi SGR SpA0.44%
Fideuram Investimenti SGR SpA0.29%

Maggiori azionisti Fondi Comuni Ascopiave S.p.A.

Azionista
WisdomTree Tr-WisdomTree International Small Cap Dividend Fd0,44%
DFA Continental Small Company Series0,21%
WisdomTree Tr-WisdomTree Europe Small Cap Dividend Fd0,18%
DFA International Core Equity Portfolio0,14%
TIAA-CREF Funds-Quant International Small Cap Equity Fund0,09%
WisdomTree Tr-WisdomTree International Equity Fd0,05%
WisdomTree Tr-WisdomTree Europe Hedged Small Cap Equity Fd0,05%
iShares Core MSCI Europe ETF0,04%
iShares Core MSCI International Developed Markets ETF0,04%
DFA International Small Cap Value Portfolio0,03%

 

4.7
03
Bull N Bear

Pin It on Pinterest