Quotazione Enervit S.p.A.

quotazione enervit

 Simbolo ENV

Codice Isin IT0004356751

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni  quotazione Enervit S.p.A.

 

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un click

Enervit S.p.A.
Fondazione
BorseBorsa di Milano
SettoreAlimantare
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato63,13 milioni di € (2018)
Utile netto3,54 milioni di € (2018)
Dipendenti   (2017)
Webenervit.com

Come fare trading sul titolo Enervit S.p.A.

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Enervit S.p.A.

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Enervit S.p.A.

Notizie quotazione Enervit S.p.A.


by inTopic

Descrizione azienda Enervit S.p.A.

Enervit S.P.A. è una società attiva nel mercato degli integratori alimentari sportivi e della nutrizione funzionale attraverso la ricerca, lo sviluppo, la produzione e la commercializzazione di alimenti ed integratori per chi pratica sport o è attento al proprio benessere

ENERVIT (in origine ALSO Laboratori) fu fondata 50 anni fa da Paolo Sorbini.

Dopo i primi anni di attività in campo farmaceutico, negli anni ’70 crea il 1° dolcificante dietetico TAC e costruisce il primo stabilimento  di produzione.

Nel ’76 nasce la prima linea di prodotti a marchio Enervit studiata specificamente per chi fa sport.

Da una collaborazione con atleti che partecipano alle Olimpiadi 1980 nasce ENERVIT PROTEIN che diventerà il primo pasto sostitutivo per dimagrire. Il core business della società diventa la NUTRIZIONE e l’INTEGRAZIONE per chi fa sport e vuole rimanere in forma.

Negli anni ’80 è state creata EQUIPE ENERVIT, societa’ indipendente composta da medici, preparatori atletici, esperti in nutrizione ed atleti che, nel 1984, organizza il famoso “Record dell’Ora” di Moser.  Da allora  Enervit collabora con numerosi atleti di fama internazionale per sviluppare i propri prodotti.

È quotata alla Borsa di Milano dove è presente negli indici FTSE Italia nel segmento MTA.

 

Andamento quotazione titolo Enervit S.p.A.

 

Nell’esercizio  2018 il fatturato si è assestato sui 63,13 milioni di euro, in aumento rispetto ai 56,61 del 2017.

L’utile netto si è assetato sui 3,54  milioni di euro in miglioramento rispetto ai 2,8 del 2017.

Gli indicatori economici  ROE e ROI sono in miglioramento  rispettivamente a 13,64 e 16,77 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi63,1311,5356,613,3654,77
Margine Operativo Lordo6,48-6,276,9114,066,06
Ebitda margin10,2612,2111,06
Risultato Operativo4,16-13,744,8323,393,91
Ebit Margin6,68,537,14
Risultato Ante Imposte4,1-4,464,2913,993,76
Ebt Margin6,497,576,87
Risultato Netto3,5426,162,817,682,38
E-Margin5,64,954,35
PFN (Cassa)-1,09-36,92-1,72-13,22-1,98
Patrimonio Netto25,929,2623,726,5422,27
Capitale Investito24,8312,87228,4820,28
ROE13,6411,8110,69
ROI16,7721,9419,29

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Enervit S.p.A.

Azionista%
Alessandri Nerio31%
Sorbini Maurizia Maria Giulia14,91%
Sorbini Giuseppe17,90%
Sorbini Alberto17,90%

Maggiori azionisti Fondi Comuni Enervit S.p.A.

Non disponibile

Bull N Bear

Pin It on Pinterest