Quotazione Schneider Electric

azioni Schneider Electric

 Simbolo SU

Codice Isin FR0000121972

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Schneider Electric quotazione, grafico in tempo reale

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un Click

 

Schneider Electric
Fondazione1836
BorseEuronext
SettoreGestione Elettrica
Titoli del settore
Prodotti
Margine25,7 miliardi di € (2018)
Utile netto2,43 miliardi di € (2018)
Dipendenti155286 (2018)
Webwww.se.com

Come fare trading sul titolo Schneider Electric

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Schneider Electric

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Schneider Electric

Acquistando/vendendo Futures Schneider Electric sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Schneider Electric sul mercato dei titoli derivati

Descrizione azienda Schneider Electric

Schneider Electric SE è una multinazionale francese che produce e propone prodotti per la gestione elettrica, sistemi automatici e soluzioni finalizzate a queste attività.

Schneider Electric è la società che raggruppa di Square D, Pelco, APC e altre aziende minori.

 È  una società  che investe molto in ricerca, circa 10 miliardi di euro in innovazione e ricerca e sviluppo per uno sviluppo sostenibile tra il 2015 e il 2025. 

La società detiene 20.000 brevetti attivi o in applicazione in tutto il mondo e investe il 5% delle sue entrate annuali in Ricerca e Sviluppo.  La società è stata fondata nel 1836 come Schneider & Cie. Nel maggio 1999 è stata ribattezzata Schneider Electric.

La Società e quotata all’Euronext Exchange ed è una componente sia dell’indice di borsa Euro Stoxx 50,che dell’indice della borsa francese CAC 40

Andamento quotazione titolo Schneider Electric

 

Nell’esercizio  2018 il fatturato si è assestato sui 2572 milioni di euro, in aumento rispetto ai 24743 del 2017.

L’utile netto si è assetato su 2431 milioni di euro in aumento rispetto ai 2210 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in miglioramento il primo a 10,92 punti e il secondo a 12,39 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi25.720,003,9524.743,000,224.693,00
Margine Operativo Lordo4.256,006,513.996,005,353.793,00
Ebitda margin16,5516,1515,36
Risultato Operativo3.396,005,793.210,008,782.951,00
Ebit Margin13,212,9711,95
Risultato Ante Imposte3.124,0011,172.810,0011,382.523,00
Ebt Margin12,1511,3610,22
Risultato Netto2.431,00102.210,0022,031.811,00
E-Margin9,458,937,33
PFN (Cassa)5.136,0019,554.296,00-10,954.824,00
Patrimonio Netto22.264,0011,6419.942,00-3,4420.653,00
Capitale Investito27.400,0013,0524.238,00-4,8625.477,00
ROE10,9211,088,77
ROI12,3913,2411,58

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Schneider Electric

Azionista%
Schneider Electric SA Dipendenti4.23%
Schneider Electric SE3.00%
Norges Bank Investment Management2.55%
Vanguard Group, Inc.2.40%
Dodge & Cox2.37%
Massachusetts Financial Services Co.2.17%
MFS International (UK) Ltd.1.65%
Wellington Management Co. LLP1.39%
BlackRock Fund Advisors1.34%
Amundi Asset Management SA (Investment Management)1.15

Maggiori azionisti  Fondi Comuni Schneider Electric

Azionista
Dodge & Cox International Stock Fund2,15%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,32%
Vanguard/Wellington Fund Inc.1,11%
MFS Series Trust X-MFS International Value Fund1,10%
Vanguard International Growth Fund0,85%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,50%
MFS Institutional International Equity Fund0,50%
TIAA-CREF Funds-International Equity Fund0,48%
iShares MSCI Eafe ETF0,46%
MFS Research International Fund0,34%

Bull N Bear

Pin It on Pinterest