Quotazione Servizi Italia S.p.A.

quotazione Servizi Italia

 Simbolo SRI

Codice Isin IT0003814537

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Servizi Italia quotazione

 

trading bull n bear

 

Servizi Italia S.p.A.
Fondazione1986
BorseBorsa di Milano
Settore
Titoli del settorePulizie
Prodotti
Margine256,7 milioni di € (2017)
Utile netto14,36 milioni di € (2017)
Dipendenti    (2017)
Webwww.si-servizitalia.com

Come fare trading sul titolo Servizi Italia S.p.A.

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Servizi Italia S.p.A.

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Servizi Italia S.p.A.

Descrizione azienda Servizi Italia S.p.A.

 

Servizi Italia S.p.A. è una società italiana che opera nei servizi integrati di noleggio, lavaggio e sterilizzazione di articoli tessili e di strumentario chirurgico a favore di strutture socio-assistenziali ed ospedaliere pubbliche e private.

La società opera principalmente nel centro/nord Italia e nello Stato di San Paolo in Brasile, con un’offerta ampia e diversificata che include:

 1 servizi di noleggio attrezzature di lavanderia, che comprendono la progettazione ed erogazione di servizi integrati di noleggio, rigenerazione e logistica di biancheria, lenzuola, traverse, federe, copriletto, materassi, vestiario per il personale sanitario, camici e divise, nonché la gestione dei guardaroba ospedalieri;

2 servizi di sterilizzazione biancheria, che comprendono la progettazione e il noleggio di dispositivi medici sterili, in cotone o materiale tecnico riutilizzabile, confezionati in set camici, divise, teli, coperture di sala operatoria e la commercializzazione di dispositivi medicali per procedure chirurgiche;

3 servizi di sterilizzazione di strumenti chirurgici che comprendono progettazione, ristrutturazione e gestione di centrali con il noleggio, rigenerazione e sterilizzazione di strumenti chirurgici.

Servizi Italia recentemente opera anche  in Turchia e in India. 

È quotata alla Borsa di Milano dove è presente negli indici FTSE Italia STAR e FTSE Italia Small Cap.

 

Andamento quotazione titolo Servizi Italia S.p.A.

 

Nell’esercizio  2017 il fatturato si è assestato sui 256,7 milioni di euro, in aumento rispetto a 242 del 2016.

L’utile netto si è assetato su 14,36  milioni di euro in aumento rispetto ai 10,52 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI sono in miglioramento  rispettivamente a 10,14 e 7,54 punti.a

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi256,766,06242,092,86235,36
Margine Operativo Lordo69,839,0764,020,5963,65
Ebitda margin27,226,4527,04
Risultato Operativo16,3819,1413,75-17,0216,57
Ebit Margin6,385,687,04
Risultato Ante Imposte17,7635,8713,07-20,4616,44
Ebt Margin6,925,46,98
Risultato Netto14,3636,610,52-15,7712,48
E-Margin5,594,345,3
PFN (Cassa)75,65-4,9979,6218,5667,15
Patrimonio Netto141,642,82137,7612,83122,09
Capitale Investito217,29-0,04217,3714,86189,25
ROE10,147,6310,22
ROI7,546,328,75

 

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Servizi Italia S.p.A.

Servizi Italia fa parte del gruppo Coopservice S.c.p.a

Maggiori azionisti Fondi Comuni Servizi Italia S.p.A.

Azionista
Artisan International Small Cap Fund1,96%
DFA Continental Small Company Series0,20%
DFA International Core Equity Portfolio0,15%
DFA International Small Cap Value Portfolio0,14%
DFA International Vector Equity Port0,03%
Voya International Small Cap Fund0,02%
Old Westbury Small & Mid Cap Strategies Fund0,02%
SEI Institutional Investment Tr-Screened World Equity Ex-U.S. Fd0,02%
DFA T.A. World Ex U.S. Core Equity Portfolio0,02%
John Hancock Fds II-International Small Company Fund0,01%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest