Quotazione Azioni Italiaonline

Quotazione Italiaonline

 

 Simbolo  IOL

Codice Isin IT0005187940

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione azioni Italiaonline

 

trading bull n bear

 

Italiaonline
Fondazione2016
BorseBorsa di Milano
SettoreMedia
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato340,4 milioni di € (2017)
Utile netto26,42 milioni di € (2017)
Dipendenti (2017)
Webwww.italiaonline.it

Come fare trading sul titolo Italiaonline

 

azioni bull n bear

Acquistando azioni Italiaonline

Descrizione azienda Italiaonline ex Seat Pagine Gialle

 

Italiaonline è una società che si occupa di marketing digitale e comunicazione online nata dalla fusione per incorporazione della vecchia Italiaonline S.p.A. in Seat Pagine Gialle S.p.A.,

È la prima azienda digitale italiana per numero di utenti unici in media al giorno.

L’obiettivo era sposare l’anima digitale (nel dna di Italiaonline) con un editore nato con la carta per “creare – si legge nel comunicato aziendale che sanciva il matrimonio – il leader di mercato nel settore della pubblicità digitale e dei servizi internet per le piccole e medie imprese in Italia”.

La vecchia Italiaonline aveva nella dsponibilità i due maggiori portali internet italiani Libero.it e Virgilio.it.

A questi si sono aggiunti Supereva, DiLei, QuiFinanza, SiViaggia, Buonissimo.

A seguito della fusione  Seat PagineBianche, PagineGialle e TuttoCittà.  Italiaonline non produce solo contenuti: è anche un’agenzia pubblicitaria (con 250 clienti) e un’agenzia digitale che fornisce servizi a circa 250.000 Pmi. Due due terzi del fatturato arrivano dal digitale. Raggiunge oltre 18 milioni di utenti al mese.

Le azioni ordinarie e di risparmio della società sono quotate sul Mercato Telematico Azionario – MTA organizzato e gestito da Borsa Italiana S.p.A. e sono presenti negli indici FTSE All-Share Capped, FTSE Italia All-Share, FTSE Italia Small Cap, FTSE Italia Servizi al Consumo e FTSE Italia Media.

 

Collaborazioni Italiaonline

La società ha siglato un’importante partnership con AdUX. In base all’accordo, IOL Advertising diventa concessionaria esclusiva in Italia di Quantum, uno dei principali fornitori europei di soluzioni pubblicitarie native una forma di pubblicità che, per stimolare utenti, simula l’aspetto dei contenuti del sito sul quale è ospitata.

Un accordo da segnalare è quello anche con Upday, il servizio di notizie di Samsung in Europa, concluso al finedi rafforzare il sistema pubblicitario sul mercato italiano. Upday aggrega le notizie combinando automatizzazione e competenze giornalistiche: oltre 50 redattori selezionano i contenuti, mentre i lettori possono aggregare notizie personalizzate in base ai propri interessi.

Non ultimo per importanza è l’accordo siglato con Billboard, il brand musicale più influente al mondo, in base al quale i contenuti delle edizioni italiana e internazionale di quest’ultimo avranno visibilità sui portali Italiaonline, come superEva.it, Virgilio.it e Libero.it

Andamento quotazione Italiaonline

 

Nell’esercizio  2017 il fatturato si è assestato sui 340,4 milioni di euro, in diminuzione rispetto ai 393,5 del 2016.

L’utile netto si è assetato su 26,42 milioni di euro in miglioramento rispetto ai 22,65 del 2016.

Gli indici economici ROE e ROI sono in miglioramento il primo a 8,37 e  il secondo a 11,44 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi340,49-13,47393,51-15,33464,78
Margine Operativo Lordo73,67-1,9875,1611,1367,63
Ebitda margin21,6419,114,55
Risultato Operativo27,763.656,560,74-108,63-8,56
Ebit Margin8,150,19-1,84
Risultato Ante Imposte28,44-4.216,06-0,69-94,17-11,84
Ebt Margin8,35-0,18-2,55
Risultato Netto26,4216,6322,65-1.189,47-2,08
E-Margin7,765,76-0,45
PFN (Cassa)-72,95-40,26-122,1268,43-72,5
Patrimonio Netto315,59-14,09367,347,07343,08
Capitale Investito242,65-1,05245,22-9,37270,58
ROE8,376,17-0,61
ROI11,440,3-3,16

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Italiaonline

Azionista%
GL EUROPE LUXEMBOURG SARL13,83%
GOLDENTREE SG PARTNERS LP0,31%
GOLDENTREE ASSET MANAGEMENT LUX SARL15,32%
SAN BERNARDINO COUNTY EMPLOYEES’ RETIREMENT ASSOCIATION0,47%
GT NM LP0,12%
LIBERO ACQUISITION SARL58,82%

 

 

 

4.7
04
Bull N Bear

Pin It on Pinterest