Quotazione Azioni Bastogi S.p.A.

Quotazione Bastogi

 Simbolo B

Codice Isin  IT0004412497

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione azioni Bastogi S.p.A.

 

trading bull n bear

 

Bastogi S.p.A.
Fondazione1862
BorseBorsa di Milano
SettoreImmobiliare

Intrattenimento

Titoli del settore
Prodotti
Fatturato83,1 milioni di € (2017)
Utile netto4,27 milioni di € (2017)
Dipendenti216 (2017)
Webbastogi.com

Come fare trading sul titolo Bastogi S.p.A.

 

azioni bull n bear

Acquistando azioni Bastogi S.p.A.

Notizie quotazione Bastogi S.p.A.


www.intopic.it

Descrizione azienda Bastogi S.p.A.

Bastogi S.p.A., fondata nel 1862 come Società Italiana per le Strade Ferrate Meridionali, è la più antica società italiana quotata alla Borsa di Milano ancora in attività.

Bastogi è una holding attiva principalmente nei seguenti settori:

Immobiliare Attraverso il Gruppo Brioschi, la società Sintesi e altre controllate minori, opera nel settore dello sviluppo immobiliare.

Intrattenimento Tramite Forumnet Holding, gestisce strutture dedicate all’intrattenimento: Mediolanum Forum e Teatro della Luna ad Assago, Milano, e Palalottomatica a Roma e produce spettacoli teatrali attraverso la società: Compagnia della Rancia.

Arte e Cultura Attraverso Open Care che offre Servizi per l’arte  integrati per la gestione, la valorizzazione e la conservazione delle opere e degli oggetti d’arte.

È quotata alla Borsa di Milano nell’ índice FTSE Italia Small Cap.

Andamento quotazione titolo Bastogi S.p.A.

 

Nell’esercizio  2017 il fatturato si è assestato sui 83,1 milioni di euro, in aumento rispetto ai 59,9 del 2016.

L’utile netto si è assetato su 4,27 milioni di euro in miglioramento rispetto alla perdita di -14,26 del 2016.

Gli indici economici ROE e ROI sono in miglioramento il primo a 8,83 e anche il secondo a 6,89 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi83,1338,6859,95-7,3664,71
Margine Operativo Lordo33,97191,2811,66-26,115,78
Ebitda margin40,8619,4524,39
Risultato Operativo23,145.370,690,42-92,935,98
Ebit Margin27,840,719,24
Risultato Ante Imposte7,73-153,48-14,4657,13-9,2
Ebt Margin9,3-24,12-14,22
Risultato Netto4,27-129,95-14,26104,28-6,98
E-Margin5,14-23,78-10,78
PFN (Cassa)287,54-5,82305,32-1,99311,54
Patrimonio Netto48,3916,841,42-25,0355,25
Capitale Investito335,93-3,12346,75-5,46366,79
ROE8,83-34,42-12,63
ROI6,890,121,63

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Bastogi S.p.A.

Azioni%
COLOMBO PAOLO ANDREA PIO6,14%
BASTOGI SPA11,24%
CABASSI MARCO ROBERTO22,10%
COLOMBO PAOLO ANDREA PIO6,40%
RAGGIO DI LUNA SPA (fusa per incorporazione nella Bastogi SpA)0,00%
CABASSI MARIA GABRIELLA16,22%
CABASSI MARIA CHIARA16,22%
5.0
01
Bull N Bear

Pin It on Pinterest