Azioni TripAdvisor

Quotazione Tripadvisor

Simbolo TRIP

Codice Isin US8969452015

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni TripAdvisor quotazione grafico in tempo reale

trading bull n bear

TripAdvisor 
Fondazione2000
BorseNASDAQ
SettoreViaggi
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato1,16  miliardi di $ (2018)
Utile netto0,113 miliardi di $ (2018)
Dipendenti3000 (2017)
Webtripadvisor.com

Come fare trading sul titolo TripAdvisor

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD TripAdvisor

azioni bull n bear

Acquistando Azioni TripAdvisor

Acquistando/vendendo Futures TripAdvisor  sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni TripAdvisor sul mercato dei titoli derivati

Descrizione TripAdvisor

TripAdvisor, Inc. è un’azienda americana che si occupa di viaggi e ristoranti, pubblica recensioni di alberghi e ristoranti, prenotazioni di alloggi e altri contenuti relativi ai viaggi.

Include un forum di viaggi interattivi. TripAdvisor è stato uno dei primi ad adottare le valutazione  generate dagli utenti.

I servizi del sito Web sono gratuiti per gli utenti che in cambio forniscono la maggior parte del contenuto, il sito Web contiene un servizio di prenotazione alberghiera e un modello di business basato su contenuti pubblicitari.

 

 

Andamento quotazione TripAdvisor

 

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 1,16 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 1,55 del 2017.

L’utile netto ammonta a 0,113 miliardi di dollari in netto aumento rispetto ala perdita di -0,019 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in miglioramento rispettivamente a 7,68 e  22,85 punti.

 

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi1.615,003,791.556,005,141.480,00
Margine Operativo Lordo29927,23235-11,99267
Ebitda margin18,5115,118,04
Risultato Operativo18347,58124-25,3166
Ebit Margin11,337,9711,22
Risultato Ante Imposte17357,27110-27,15151
Ebt Margin10,717,0710,2
Risultato Netto113-694,74-19-115,83120
E-Margin7-1,228,11
PFN (Cassa)-67042,25-471-15,74-559
Patrimonio Netto1.471,007,921.363,00-9,251.502,00
Capitale Investito801-10,2892-5,41943
ROE7,68-1,397,99
ROI22,8513,917,6

Dati in milioni di Dollari

Maggiori Azionisti TripAdvisor

Azionista
Vanguard Group, Inc.9,85%
Jackson Square Partners, LLC9,02%
Eagle Capital Management LLC7,37%
Blackrock Inc.6,15%
Wellington Management Company, LLP5,29%
Bares Capital Management Inc4,20%
State Street Corporation3,32%
FIL LTD3,04%
Shaw D.E. & Co., Inc.2,89%
Macquarie Group Limited2,38%

 

Maggiori Azionisti Fondi Comuni TripAdvisor

Azionista
Hartford Mid Cap Fund2,34%
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,15%
First Trust Dow Jones Internet Index (SM) Fund2,10%
Vanguard U.S. Growth Fund1,53%
Vanguard 500 Index Fund1,53%
Delaware Group Advisor Funds-U.S. Growth Fund1,37%
Vanguard Small-Cap Index Fund1,09%
Vanguard Mid-Cap Index Fund1,00%
Artisan Mid Cap Value Fund0,98%
Hartford Growth Opportunities Fund0,97%

 

 

 

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest