Azioni L’Oreal

Quotazione L'Oreal

Simbolo OR

Codice Isin FR0000120321

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni L’Oreal quotazioni, grafico in tempo reale

 

trading bull n bear

L’Oreal
Fondazione1909
BorseEuronext

Borsa di Parigi

SettoreChimico
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato26,93 miliardi di € (2018)
Utile netto3,89 miliardi di € (2018)
Dipendenti82600 (2017)
Webloreal.com

Come fare trading sul titolo L’Oreal

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD L’Oreal

azioni bull n bear

Acquistando Azioni L’Oreal

Acquistando/vendendo Futures  L’Oreal  sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni L’Oreal sul mercato dei titoli derivati

Descrizione azienda L’Oreal

L’Oréal S.A. è un’azienda chimica francese che si dedica alla cura personale con sede a Parigi. 

È la maggiore  azienda cosmetica al mondo, sviluppa attività nel settore concentrandosi su:

colore dei capelli, sulla cura della pelle, sulla protezione solare, sul trucco, sui profumi, sulla cura dei capelli e sulla cura della pelle maschile.

È quotata alla borsa di Parigi ed è un componente sia dell’indice  CAC 40 che del mercato azionario Euro Stoxx 50


Andamento quotazione 
L’Oreal

 Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 26,93 miliardi di euro in aumento rispetto ai 26 del 2017.

L’utile netto ammonta a 3,899 miliardi di euro in aumento rispetto ai 3,58 del 2017.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in leggero miglioramento il primo a 14,48  e il secondo a 19,96  punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi26.937,403,5126.023,700,7225.837,10
Margine Operativo Lordo5.936,605,665.618,503,655.420,60
Ebitda margin22,0421,5920,98
Risultato Operativo4.827,309,714.400,0010,113.996,10
Ebit Margin17,9216,9115,47
Risultato Ante Imposte5.183,8015,534.486,803,784.323,20
Ebt Margin19,2417,2416,73
Risultato Netto3.899,508,763.585,5015,343.108,60
E-Margin14,4813,7812,03
PFN (Cassa)-2.751,0046,96-1.872,00289,19-481
Patrimonio Netto26.933,708,5224.818,501,2824.504,00
Capitale Investito24.182,705,3922.946,50-4,4824.023,00
ROE14,4814,4512,69
ROI19,9619,1816,63

Dati in milioni di EURO

Maggiori azionisti L’Oreal

Gli eredi della signora  Lilliane Bettencourt

Azionisti%
Bettencourt27,50%
Nestlé26,40%
Ministero del Tesoro francese3,90%
Flottante42,20%

 

Maggiori azionisti Fondi Comuni L’Oreal

Azionista
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,55%
Vanguard International Growth Fund0,49%
MFS Series Trust X-MFS International Value Fund0,35%
Harding, Loevner Funds, Inc-International Equity Portfolio0,28%
iShares MSCI Eafe ETF0,22%
Invesco Diversified Dividend Fund0,20%
Old Westbury Large Cap Strategies Fund0,16%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,16%
MFS International Growth Fund0,14%
Advisers Investment Tr-JOHCM International Select Fd0,12%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest