Azioni Philips

quotazione Philips

Simbolo PHIA

Codice Isin NL0000009538

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Philips quotazioni, grafico in tempo reale

 

trading bull n bear

Philips
Fondazione1891
BorseEuronext

NYSE

SettoreApparecchiature mediche
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato17,78 miliardi di € (2017)
Utile netto1.87 miliardi di € (2017)
Dipendenti73000 (2017)
Webphilips.com

Come fare trading sul titolo Philips

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Philips

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Philips

Acquistando/vendendo Futures Philips sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Philips sul mercato dei titoli derivati

Descrizione azienda Philips

Philips è una multinazionale olandese con sede ad Amsterdam, una delle più grandi aziende di elettronica al mondo, attualmente focalizzata nel settore dell’assistenza sanitaria e dell’ illuminazione.

Un tempo era una delle maggiori conglomerate di  elettronica al mondo, attualmente impiega circa 74.000 dipendenti in 100 paesi. 

La divisione illuminazione è stata scorporata come società separata la Signify N.V.

Philips è organizzata in due divisioni principali: Philips Consumer Health and Well-being  e Philips Professional Healthcare.

 Tra le acquisizioni effettuate possiamo ricordare  quelle di Signetics e Magnavox.  Lì azienda è proprietaria di una squadra di calcio dal 1913 il PSV Eindhoven.

È quotata all ‘Euronext di Amsterdam e al NYSE di New York ed è un componente dell’indice del mercato azionario Euro Stoxx 50


Andamento quotazione 
Philips

 Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui  17,78 miliardi di euro in diminuzione rispetto ai 24,5 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 1,87 miliardi di euro in leggero aumento rispetto ai 1,49 del 2016.

Gli indicatori economici ROE e ROI  sono in miglioramento il primo a 15,55  e in peggioramento il secondo a 10,25  punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi17.780,00-27,4824.516,001,1224.244,00
Margine Operativo Lordo2.557,00-19,543.178,0036,922.321,00
Ebitda margin14,38—-12,969,57
Risultato Operativo1.517,00-19,391.882,0089,72992
Ebit Margin8,537,684,09
Risultato Ante Imposte2.219,0022,061.818,00102,45898
Ebt Margin12,487,423,7
Risultato Netto1.870,0025,421.491,00126,25659
E-Margin10,526,082,72
PFN (Cassa)2.776,00-15,163.272,00-18,083.994,00
Patrimonio Netto12.023,00-10,9913.508,0014,6711.780,00
Capitale Investito14.799,00-11,8116.780,006,3815.774,00
ROE15,5511,045,59
ROI10,2511,226,29

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti Philips

Azionista
Blackrock Inc.6,43%
Arrowstreet Capital, Limited Partnership5,85%
Bank of America Corporation4,75%
Wellington Management Company, LLP1,97%
Ameriprise Financial, Inc.1,64%
TCW Group, Inc.1,37%
Tpg Group Holdings (sbs) Advisors, Inc.1,24%
Samlyn Capital, LLC1,23%
Wells Fargo & Company1,19%
Steadfast Capital Management LLC1,14%

Maggiori investitori fondi comuni Philips

Azionista
Vanguard Specialized-Health Care Fund6,94%
Vanguard/Windsor Fund Inc.5,80%
DFA International Core Equity Portfolio1,23%
BlackRock Basic Value Fund0,81%
EQ Advisors Trust-EQ/Blackrock Basic Value Port0,53%
JNL Series Trust-JNL/WMC Value Fund0,42%
TCW Relative Value Dividend Appreciation Fund0,41%
Hartford Capital Appreciation HLS Fund, Inc.0,34%
DFA International Value Series0,32%
Brinker Capital Destinations Tr-Destinations Large Cap Equity Fd0,32%
4.5
02
Bull N Bear

Pin It on Pinterest