Azioni Veolia

Quotazione Veolia

Simbolo VIE

Codice Isin FR0000124141

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione Veolia azioni in tempo reale

 

trading bull n bear

Veolia
Fondazione1853
BorseBorsa di Parigi
Settore
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato25,12 miliardi di € (2017)
Utile netto0,519 miliardi di € (2017)
Dipendenti163000 (2016)
Webveolia.com

Come fare trading sul titolo Veolia

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Veolia

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Veolia

Acquistando/vendendo Futures  Veolia sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Veolia sul mercato dei titoli derivati

Descrizione azienda Veolia

Veolia Environnement S.A., è una multinazionale francese con attività in tre principali aree di servizio e servizi tradizionalmente gestite dalle autorità pubbliche.

Gestione delle acque, nel 2016 ha ricoperto il 42% del fatturato che si suddivide in diverse linee di business. Le
principali sono il ciclo completo dell’ acqua potabile che va dalla costruzione alla gestione di un
acquedotto, i servizi di desalinizzazione, trattamento e purificazione delle acque.

Gestione dei rifiuti con il 37% del fatturato derivante da molteplici attività che vanno dalla raccolta
cittadina al recupero e allo stoccaggio anche all’ ingrosso di diverse tipologie di materiali, inclusi quelli
pericolosi. Tra le altre attività inceneritori  e lo smaltimento di grandi infrastrutture.

Servizi energetici, con il 18% del fatturato soprattutto con attività a carattere rinnovabili come
teleriscaldamento, geotermia, biomasse e co-genenerazione da smaltimento proveniente dal Waste
Management.

Veolia opera in 48 paesi ed è  quotata alla Borsa di Parigi e fa parte dell’indice CAC 40.


Andamento quotazione Veolia

 Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui  25,12 miliardi di euro in aumento rispetto ai 24,39 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 0,539 miliardi di euro in leggero aumento rispetto ai 0,486 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in miglioramento rispettivamente a 6,23 e a 7,19  punti.

Voci di bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi25.124,603,0124.390,20-2,324.964,80
Margine Operativo Lordo2.702,401,112.672,7012,32.379,90
Ebitda margin10,7610,969,53
Risultato Operativo1.186,4010,321.075,4051.024,20
Ebit Margin4,724,414,1
Risultato Ante Imposte76712,99678,8-9,59750,8
Ebt Margin3,052,783,01
Risultato Netto539,210,92486,1-11,83551,3
E-Margin2,151,992,21
PFN (Cassa)7.841,000,387.811,10-4,398.169,70
Patrimonio Netto8.656,70-2,488.876,50-6,69.503,30
Capitale Investito16.497,70-1,1416.687,60-5,5817.673,00
ROE6,235,485,8
ROI7,196,445,8

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti Veolia

Azionista% in uscita
Henry James International Management Inc.0,02%

 

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Veolia

Azionista% in uscita
Templeton Growth Fund, Inc.1,27%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,25%
Transamerica International Equity Fund0,62%
Templeton Foreign Fund0,51%
Thornburg International Value Fund0,50%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,50%
iShares MSCI Eafe ETF0,45%
FlexShares Tr-FlexShares Morningstar Global Upstream Natural Resources0,41%
Templeton World Fund Inc0,41%
Allianz Fds Multi Strategy Tr-AllianzGI Global Water Fd0,34%

Bull N Bear

Pin It on Pinterest