Azioni Atlantia

 

quotazione atlantia

Codice ATL

Codice Isin  IT0003506190

Lotto minimo n° 500 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  SI

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

FSTE MIB : SI

Quotazione azioni Atlantia in tempo reale

trading bull n bear

Atlantia 
Anno fondazione 2002
BorseMilano Piazza Affari:
SettoreGestore autostrade
Titoli di settore
ProdottiGestione Autostrade
Fatturato 5,97 miliardi €
Utile netto 1,43 miliardi €
Dipendenti 15838
SitoAtlantia.it

 

Come fare trading sul titolo Atlantia

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Atlantia

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Atlantia

Acquistando/vendendo Futures 

Atlantia sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni 

Atlantia sul mercato dei titoli derivati

Notizie quotazione Atlantia

 


intopic.it

 

Descrizione Azienda Atlantia

Atlantia S.p.A. è una società per azioni italiana,che opera nel settore delle infrastrutture autostradali con 5.000 km di autostrade a pedaggio in Italia, Brasile, Cile, India e Polonia, Spagna

La gestione degli aeroporti di Fiumicino e Ciampino in Italia e i tre aeroporti di Nizza, Cannes-Mandelieu e Saint Tropez in Francia.

Leader mondiale nell’esazione dinamica, Atlantia gestisce il sistema di pagamento elettronico per i servizi collegati alla mobilità più diffuso in Europa.

È quotata nell’indice FTSE MIB della Borsa di Milano.

Andamento quotazione Atlantia

Nell’esercizio 2017 il ricavo totale è di 5,97 miliardi di euro in aumento rispetto ai 5,48 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 1,432  miliardi di euro in aumento rispetto ai 1,238 del 2016.

Gli indicatori economici ROE e ROI  sono stabili il primo a 12,17 punti e in miglioramento il secondo a 12,07 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi5.973,008,925.484,003,395.304,00
Margine Operativo Lordo3.664,008,473.378,005,073.215,00
Ebitda margin61,3461,660,62
Risultato Operativo2.578,0011,362.315,004,662.212,00
Ebit Margin43,1642,2141,7
Risultato Ante Imposte2.064,0016,541.771,0022,561.445,00
Ebt Margin34,56 

 

32,2927,24
Risultato Netto1.432,0015,671.238,0026,97975
E-Margin23,9722,5718,38
PFN (Cassa)9.496,00-18,6811.677,0012,4210.387,00
Patrimonio Netto11.763,0017,5210.009,0017,998.483,00
Capitale Investito21.367,00-1,9121.784,0014,8418.969,00
ROE12,1712,3711,49
ROI12,0710,6311,66

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti Atlantia

Il principale azionista è la famiglia Benetton.

Gli altri azionisti di Atlantia spa, che controlla il 100% di Autostrade per l’Italia concessionaria della rete autostradale italiana, è cosi suddivisa:

Azionisti
%
Sintonia spa30,25%
Gic Pte. limited8,14%
Blackrock Inc.5,12%
Fondazione Cassa di risparmio di Torino5,06%
Hsbc Holdings 8,14%
Atlantia
5,01%

 

Il flottante,  pari al 45,96%  ed è così ripartito:

Francia 5,3%, Italia 19,9%, Regno Unito 20,4%, Usa 23,9%, resto d’Europa 15,7%, Australia 9%, resto del mondo 5,8%.

 

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Atlantia

Azionista
Lazard Global Listed Infrastructure Portfolio1,65%
Thornburg Investment Income Builder Fund1,47%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,85%
iShares Global Infrastructure ETF0,47%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,34%
iShares MSCI Eafe ETF0,30%
SSgA SPDR ETFS Europe I-SPDR S&P Euro Dividend Aristocrats ETF0,28%
Northern Multi-Manager Global Listed Infrastructure Fd0,27%
Cohen & Steers Infrastructure Fund, Inc.0,24%
Principal Global Diversified Income Fund0,23%

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest