Quotazione Azioni Beni Stabili Covivio

 Quotazione Beni Stabili

Quotazione Covivio

Simbolo COV

Codice Isin FR0000064578

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione azioni Beni Stabili Covivio

 
trading bull n bear

 

 

Beni Stabili Covivio
Fondazione2018
BorseBorsa di Milano
SettoreImmobiliare
Titoli del settore
Prodotti
Attivo Totale2324 milioni di € (2017)
Utile nettomilioni di € (2017)
Dipendenti846 (2017)
Webcovivio.fr

Come fare trading sul titolo Beni Stabili Covivio

 

azioni bull n bear

Acquistando azioni Beni Stabili Covivio

Notizie Quotazione Beni Stabili Covivio


www.intopic.it

Descrizione azienda Beni Stabili Covivio

Covivio è un’azienda francese operante nel settore immobiliare.

Nata nel 1963 come Garages Souterrains de Metz, nel 1998 cambia nome in Garages souterrains et Foncière des Régions (GSFR), nel 2002 cambia nome in Foncière des Régions (FDR) e nel 2018 Covivio nasce dalla fusione per incorporazione di Beni Stabili Siiq in Fonciere des Regions.

Beni Stabili Siiq S.p.A.  è una Società italiana di Investimento Immobiliare di proprietà di Leonardo Del Vecchio, era quotata sulla borsa di Milano, fino al al delisting avvenuto il 02/01/2019. quando è stata assorbita.

Le attività di Covivio si estendono  su tre mercati: Uffici, Hotels e Residenziale.

Ggli assets si assestano a 21 miliardi di euro e sono distribuiti principalmente in Francia (44%), in Germania (30%) e in Italia (20%), in particolare a Parigi, Berlino, Roma e Milano.

 

Andamento quotazione titolo Beni Stabili Covivio

Nell’esercizio  2017 il totale attivo si è assestato sui 2324  milioni di euro, in aumento rispetto ai 1924 del 2016.

 

Anni201720162015
Totale Attivo Corrente2324,731924,662518,72
Cassa e Investimenti a Breve Termine1296,641082,79949,68
Cassa564,05207213,22
Cassa ed Equivalenti732,58875,79736,47
Contributi netti da riscuotere435,04411,39357,14
Contributi netti da riscuotere279,3270,6266,66
Totale Rimanenze43,2434,6842,66
Ratei12,5112,1514,04
Altri Totale Attivo Corrente537,31383,651155,18
Totale Attivo21732,9919500,4318812,87
Totale netto Immobili, impianti e macchinari203,78150,5488,83
Totale lordo Immobili, impianti e macchinari242,83181,64116,45
Perdite per riduzione di valore accumulate-39,05-31,1-27,63
Netto Avviamento1,571,578,19
Attività immateriali24,5924,4129,71
Investimenti a Lungo Termine18997,3617186,5515952,38
Cambiale attiva – Lungo Termine144,25177,38166,24
Altri Attivi a Lungo Termine36,735,3148,8
Totale Passività Correnti2094,981818,661752,52
Debiti a breve167,62114,1111,1
Ratei Passivi82,1775,7787,43
Quote di passività per locazioni finanziarie a lungo termine1460,891292,151014,66
Totale altre passività correnti384,3336,63539,33
Totale Passività15369,6814198,0614173,54
Totale Debito a Lungo Termine8596,328384,188408,15
Debito a Lungo Termine8596,328384,188408,15
Totale Debiti10057,29676,339422,81
Imposta differita passiva551,03410,04356,95
Interessi di minoranza3804,353165,63088,88
Totale altre passività323419,58567,04
Totale Patrimonio netto6363,315302,374639,32
Totale Azioni ordinarie224,49206,27199,89
Sovrapprezzi di emissione2853,72480,612449,07
Utili non distribuiti (deficit accumulato)3311,522647,452025,21
Titoli propri – Azioni ordinarie-4,74-7,5-4,26
Totale Patrimonio-21,65-24,47-30,57
Passività e patrimonio netto21732,9919500,4318812,87
Totale azioni ordinarie emesse74,7768,6666,58

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Beni Stabili Covivio

 Covivio ha come maggiore azionista la Delfin di Leonardo Del Vecchio, azionista di  Fonciere des Regions,  a sua volta azionista di maggioranza di Beni Stabili

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest