Azioni Henkel quotazione

ETR: HEN3

Codice Isin  DE0006048432

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  si

Azioni Henkel qutazione in tempo reale

trading bull n bear

Henkel 
Anno Fondazione1876
BorseBorsa di Francoforte
SettoreChimico
Titoli del settoreVedi sotto
Prodotti
Fatturato19,89 miliardi € (2018)
Utile netto2,33 miliardi € (2018)
Dipendenti53700 (2017)
Sito http://www.henkel.com/

Le domande più frequenti su  Henkel (ETR:HEN3)

QUAL È IL SIMBOLO DEL TITOLO  Henkel?

 Henkel negozia sul BIT con il simbolo ticker “HEN3”.

QUAL È IL CODICE ISIN DI  Henkel?

Il codice Isin di Henkel è   DE0006048432

QUAL È  IL FATTURATO DI  Henkel?

Il fatturato di  Henkel nel 2018 ammonta a  19,89 miliardi di euro.

QUAL È IL SITO UFFICIALE DI Henkel ?

Il sito ufficiale di Henkel è:   www.henkel.com

COME POSSO CONTATTARE  Henkel?

L’indirizzo postale di Henkel  è :

Henkel AG & Co. KGaA
Henkelstrasse 67
DE-40191 Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Germany

Phone : +49 (0)211 797 0
Fax : +49 211 798 4008

Come fare trading sul titolo Henkel

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD CNH Henkel

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Henkel

Acquistando/vendendo Futures Henkel sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Henkel sul mercato dei titoli derivati

 

News quotazione Henkel

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

Concorrenti azioni Henkel

Unilever

logo quotazione unilever

Procter & Gamble

quotazione procter & gamble

Colgate Palmolive

Descrizione azienda Henkel

Henkel AG è una società tedesca di prodotti chimici e beni di consumo.

È una multinazionale attiva sia nel settore consumer sia in quello industriale,

Si compone di quattro settori operanti in tre aree strategiche,

home care prodotti casalinghi, come detersivi per il bucato e per i piatti,

personal care ; prodotti per l’igiene personale come shampoo, dentifricio, tintura per capelli e bagnoschiuma,

Adhesives, Sealants & Surface Treatment adesivi, sigillanti e prodotti per il trattamento di superfici.

I marchi più noti sono: Loctite, Persil e Fa.

Henkel é un componente dell’ indice DAX

Andamento fatturato Henkel

 Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 19,89 miliardi di euro in diminuzione rispetto ai 20 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 2,33 miliardi di euro in leggera diminuzione rispetto ai 2,54 del 2017.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in pegioramento rispettivamente a 13,63 e a 15,59 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi19.899,00-0,6520.029,00
Margine Operativo Lordo3.694,00-0,893.727,00
Ebitda margin18,5618,61
Risultato Operativo3.116,0023.055,00
Ebit Margin15,6615,25
Risultato Ante Imposte3.051,001,563.004,00
Ebt Margin15,3315
Risultato Netto2.330,00-8,32.541,00
E-Margin11,7112,69
PFN (Cassa)2.895,00-10,233.225,00
Patrimonio Netto17.093,009,2215.650,00
Capitale Investito19.988,005,918.875,00
ROE13,6316,24
ROI15,5916,19

Andamento quotazione Henkel

 Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 20 miliardi di euro in aumento rispetto ai 18,7del 2016.

L’utile netto ammonta a di 2,54 miliardi di euro in netto aumento rispetto ai 2,3 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in miglioramento rispettivamente a 16,24 e a 16,19 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi20.029,007,0318.714,003,4618.089,00
Margine Operativo Lordo3.727,0011,423.345,007,733.105,00
Ebitda margin18,6117,8717,17
Risultato Operativo3.055,0010,092.775,004,912.645,00
Ebit Margin15,2514,8314,62
Risultato Ante Imposte3.004,009,562.742,005,342.603,00
Ebt Margin1514,6514,39
Risultato Netto2.541,0021,42.093,006,351.968,00
E-Margin12,6911,1810,88
PFN (Cassa)3.225,0040,162.301,00-786,87-335
Patrimonio Netto15.650,003,0815.183,009,9313.811,00
Capitale Investito18.875,007,9617.484,0029,7413.476,00
ROE16,2413,7914,25
ROI16,1915,8719,63

Maggiori azionisti Henkel

Azionista2019%2018%
MFS International (UK) Ltd.5.52%4.92%
DWS Investment GmbH3.15%
Norges Bank Investment Management3.05%
Vanguard Group, Inc.2.80%2.74%
Henkel AG2.07%2.07%
BlackRock Fund Advisors2.05%1.58%
DWS Investments (UK) Ltd.2.25%
Invesco Advisers, Inc.1.97%
Franklin Mutual Advisers LLC1.89%
BNP Paribas1.71%
Mackenzie Financial Corp.1.31%
DWS Investment GmbH1.27%
Artisan Partners LP1.24%
Allianz Global Investors GmbH0.97%
Swedbank Robur Fonder AB0.95%

Maggiori azionisti Fondi Comuni Henkel

Azionista
MFS Series Trust X-MFS International Intrinsic Value Fund3,72%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,48%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,60%
BlackRock Global Allocation Fund0,48%
iShares MSCI Eafe ETF0,42%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,40%
Morgan Stanley Inst Fund Inc-International Equity Port0,40%
Fidelity Strategic Advisers International Fund0,24%
Fidelity Overseas Fund (US)0,22%
New World Fund, Inc.0,20%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest