Azioni  H & M Hennes & Mauritz

quotazione H & M

Simbolo HMB

Codice Isin SE0000106270

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni H & M Hennes & Mauritz quotazione in tempo reale

bull n bear

H & M Hennes & Mauritz
Fondazione1947
BorseBorsa di Amsterdam
Settore
Titoli del settoreAbbigliamento
Prodotti
Fatturato210 miliardi di SEK (2018)
Utile netto12,6 miliardi di SEK (2018)
Dipendenti17100 (2017)
Webwww.hm.com/

Come fare trading su azioni  H & M Hennes & Mauritz

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD H & M

azioni bull n bear

Acquistando Azioni H & M

Acquistando/vendendo Futures H & M sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni H & M sul mercato dei titoli derivati

Aziende concorrenti di H & M Hennes & Mauritz

Abercrombie & Fitch

 

LOGO QUOTAZIONE ABERCROMBIE E FITCH

Hugo Boss

quotazione hugo boss

LVMH

quotazione lvmh

Hermes

Quotazione Hermes

Inditex

quotazione inditex

Richemont

logo richemont quotazione

Salvatore Ferragamo

logo quotazione salvatore ferragamo

Descrizione azienda  H & M Hennes & Mauritz

Hennes & Mauritz AB è una multinazionale svedese di abbigliamento e vendita al dettaglio nota per il suo abbigliamento di moda  per uomo, donna, adolescente e bambino.

Di proprietà di H&M sono i i marchi Cheap Monday, COS, Monki, Weekday e & Other Stories.

H & M e le sue consociate operano in 71 paesi con oltre 4.800 negozi e, a partire dal 2015, hanno impiegato circa 132.000 persone. È il secondo maggior produttore rivenditore di abbigliamento mondilae, dopo  Inditex (società madre di Zara) con sede in Spagna.

La società ha una  significativa presenza on-line con acquisti disponibili in 33 diversi paesi:

Andamento fatturato H & M Hennes & Mauritz

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 210 miliardi di SEK in netto aumento rispetto ai 200 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 12,6 miliardi di SEK in peggioramento rispetto ai 16.1 del 2017 .

Bilancio20182017
Totale ricavi210400200004
Costo del venduto9951391914
Utile lordo110887108090
Spese generali e amministrative9539487521
Totale spese gestione operativa194907179435
Utile o perdita d’esercizio1549320569
Utile da attività operative in esercizio00
Totale altri utili/spese nette146240
Utili al lordo di interessi e imposte1549320569
Spesa per interessi-146-41
Utile ante imposte1563920809
Imposte sul reddito29874625
Utile netto1265216184

Andamento quotazione H & M Hennes & Mauritz

Nell’esercizio 2016 il fatturato si è assestato sui 192 miliardi di SEK in netto aumento rispetto ai 180 del 2015.

L’utile netto ammonta a di 18,63 miliardi di SEK in netto peggioramento rispetto ai 20,8 del 2015 .

 

Ricavi20162015
Totale ricavi192267180861
Costo del venduto8609077694
Utile lordo106177103167
Spese gestione operativa
Spese generali e amministrative8235476225
Totale spese gestione operativa
Utile o perdita d’esercizio2382326942
Utile da attività operative in esercizio00
Totale altri utili/spese nette216300
Utili al lordo di interessi e imposte2382326942
Spesa per interessi-8-10
Utile ante imposte2403927242
Imposte sul reddito54036344
Partecipazione di minoranza
Utile netto da attività operative in esercizio1863620898
Eventi non ricorrenti00
Utile netto1863620898
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie1863620898

Dati in milioni di SEK

Maggiori azionisti H & M Hennes & Mauritz

Azionista%
Stefan Persson40.1%
Liselott Tham6.08%
Harris Associates LP5.55%
Alecta Pension Insurance Mutual3.14%
Swedbank Robur Fonder AB2.79%
AMF Fonder AB1.78%
Vanguard Group, Inc.1.61%
Nordea Investment Management AB1.49%
Fjärde AP-fonden1.13%
Norges Bank Investment Management1.12%

Maggiori azionisti fondi comuni H & M Hennes & Mauritz

 

Azionista%
Oakmark International Fund4,35%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,92%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,36%
Brighthouse Fds Tr I-Harris-Oakmark International Portfolio0,35%
iShares MSCI Eafe ETF0,25%
iShares International Select Dividend ETF0,25%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,22%
Vanguard International Stock Index-Vanguard European Stock Index0,12%
Vanguard Intl Equity Index Fds-FTSE All World ex U.S. Index Fund0,11%
Fidelity International Index Fund0,11%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest