Azioni  Barrick Gold

quotazione Barrick Gold

Codice GOLD

Codice Isin CA0679011084

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione azioni Barrick Gold in tempo reale

bull n bear

Barrick Gold
Anno Fondazione1983
BorseToronto Stock Exchange

NYSE

SettoreMinerario
Titoli del settore
ProdottiOro

Argento

Fatturato7,24 miliardi di $ (2018)
Utile netto– 1,54 miliardi $ (2018)
Dipendenti 17.260  (2016)
Sitowww.barrick.com

 

Come fare trading sul titolo Barrick Gold

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Barrick Gold

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Barrick Gold

Acquistando/vendendo Futures Barrick Gold sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Barrick Gold sul mercato dei titoli derivati

 

Descrizione azienda Barrick Gold

 

Barrick Gold Corporation è la più grande società di estrazione dell’oro al mondo, con sede a Toronto, Ontario, Canada. 

La compagnia ha attività minerarie in Argentina, Australia, Canada, Cile, Repubblica Dominicana, Papua Nuova Guinea, Perù, Arabia Saudita, Stati Uniti e Zambia.

Oltre il 75% della produzione di oro di Barrick proviene dalla regione delle Americhe. ù

Andamento fatturato Barrick Gold

Barrick Gold ha realizzato un fatturato di 7,24 miliardi di dollari, in  diminuzione rispetto a 8,37 del 2017

L’utile Netto o per meglio dire la perdita netta ammonta a -1,54  miliardi di dollari in netto peggioramento  ai 1,43 del 2017.

Biancio20182017
Totale ricavi72438374
Costo del venduto50155279
Utile lordo22283095
Spese gestione operativa
Spese generali e amministrative262258
Altri168168
Totale spese gestione operativa60095702
Utile o perdita d’esercizio12342672
Utile da attività operative in esercizio
Totale altri utili/spese nette-147175
Utili al lordo di interessi e imposte12342672
Spesa per interessi-448-517
Utile ante imposte-2372747
Imposte sul reddito11981231
Partecipazione di minoranza17921781
Utile netto da attività operative in esercizio-14351516
Eventi non ricorrenti00
Utile netto-15451438

Dati in milioni di dollari

Andamento quotazione Barrick Gold

Barrick Gold ha realizzato un fatturato di 8,37 miliardi di dollari, in lieve diminuzione rispetto ai 8,558 del 2016

L’utile Netto  raggiunge gli 1,4 miliardi di dollari in netto miglioramento rispetto ai 0,655 del 2016.

Ricavi201720162015
Totale ricavi8.374.0008.558.0009.029.000
Costo del venduto5.279.0005.361.0006.622.000
Utile lordo3.095.0003.197.0002.407.000
Spese gestione operativa
Spese generali e amministrative258.000261.000204.000
Altri151.000190.00085.000
Totale spese gestione operativa5.673.0005.953.0007.972.000
Utile o perdita d’esercizio2.701.0002.605.0001.057.000
Utile da attività operative in esercizio
Totale altri utili/spese nette46.000-827.000-4.201.000
Utili al lordo di interessi e imposte2.701.0002.605.0001.057.000
Spesa per interessi-517.000-610.000-742.000
Utile ante imposte2.747.0001.778.000-3.144.000
Imposte sul reddito1.231.000917.000-31.000
Partecipazione di minoranza1.781.0002.378.0002.277.000
Utile netto da attività operative in esercizio1.516.000861.000-3.113.000
Utile netto1.438.000655.000-2.838.000
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie1.438.000655.000-2.838.000

Dati in migliaia di dollari

 

Maggiori azionisti Barrick Gold

Azionista% in uscita
Van Eck Associates Corporation5,29%
Blackrock Inc.3,92%
FMR, LLC3,54%
Flossbach von Storch AG3,00%
Vanguard Group, Inc.2,86%
First Eagle Investment Management, LLC2,74%
FIL LTD1,89%
Capital World Investors1,88%
Royal Bank of Canada1,59%
Price (T.Rowe) Associates Inc1,41%

Maggiori azionisti fondi comuni Barrick Gold

Azionista% in uscita
VanEck Vectors ETF Tr-Gold Miners ETF4,21%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,52%
Fidelity Contrafund Inc1,35%
First Eagle Global Fund1,20%
Price (T.Rowe) Mid-Cap Value Fund0,77%
Fidelity Select Portfolios – Gold0,66%
Fundamental Investors Inc0,65%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,59%
John Hancock Mutual Fds III-Disciplined Value Fd0,59%
New Perspective Fund Inc0,52%

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest