Azioni Cairo Communication

quotazione cairo communication

Simbolo CAI

Codice Isin IT0004329733

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione azioni Cairo Communication

 

bull n bear

Cairo Communication
Fondazione1995
BorseBorsa di Milano
Settore
Titoli del settoreEditoria
Prodotti
Fatturato1250 milioni di € (2018)
Utile netto97,3 milioni di € (2018)
Dipendenti1579 (2017)
Webwww.cairocommunication.it

Come fare trading su azioni Cairo Communication

 

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Cairo Communication

Notizie quotazione Cairo Communication

 

 intopic

Descrizione azienda Cairo Communication

Cairo Communication S.p.A. è una società per azioni italiana, capofila di un gruppo di aziende che operano nel settore editoriale e televisivo, di periodici e libri, di concessionaria per la vendita di spazi pubblicitari su diversi mezzi (tv commerciale, tv digitale a pagamento, stampa ed internet), oltre ad operare su internet attraverso il suo motore di ricerca Il Trovatore. Editoria Tv: La7 (La7, La7D).

Editoria periodica: Cairo Editore (Settimanale Dipiù, DipiùTv, Dipiù e DipiùTv Cucina, Dipiù e DipiùTv Stellare, Diva e Donna, Diva Cucina, Tv Mia, il settimanale F, Settimanale Nuovo, Nuovo TV, Nuovo Cucina, Settimanale Giallo, Enigmistica Più, For Men Magazine, Natural Style), Editoriale Giorgio Mondadori (Airone, Bell’Italia, Bell’Europa, In Viaggio, Gardenia, Arte, Antiquariato). Internet (La7.it, Tgla7.it, Cartoonnetwork.it).

Nel 2016, Cairo Communication ha promosso un’offerta pubblica di acquistto avente come aoggetto  l’aquisizione dela totalità delle azioni ordinarie di RCS MediaGroup S.p.A. acquisendone il controllo (59,69%).

Con l’acquisizione del controllo di RCS, il Gruppo Cairo Communication si presenta come un grande gruppo editoriale multimediale, dotato di una leadership stabile e indipendente, con una forte presenza internazionale in Spagna (Gruppo Unidad Editorial).

La società è quotata negli indici FTSE Italia Small Cap e FTSE Italia STAR della Borsa Italiana.

Andamento fatturato Cairo Communication

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 1250 milioni di euro in aumento rispetto ai 135 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 97.3 milioni di euro in netto miglioramento rispetto ai 83.3 del 2017 .

Gli  indicatori economici ROE e ROI sono in netto miglioramento rispettivamente a 13,44 e 11,11 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi1.250,0010,081.135,50
Margine Operativo Lordo180,78,4166,7
Ebitda margin14,4614,68
Risultato Operativo125,224,45100,6
Ebit Margin10,028,86
Risultato Ante Imposte11219,0294,1
Ebt Margin8,968,29
Risultato Netto97,316,8183,3
E-Margin7,787,34
PFN (Cassa)188,6-28,32263,1
Patrimonio Netto723,712,66642,4
Capitale Investito912,30,75905,5
ROE13,4412,97
ROI13,7211,11

Andamento quotazione Cairo Communication

Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 1135 milioni di euro in netto aumento rispetto ai 583 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 83,3 milioni di euro in netto miglioramento rispetto ai 29,9 del 2016 .

Gli  indicatori economici ROE e ROI sono in netto miglioramento rispettivamente a 12,97 e 22,11 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi1.135,5094,67583,3147,18235,99
Margine Operativo Lordo166,798,6983,9377,8717,56
Ebitda margin14,6814,387,44
Risultato Operativo100,6113,5947,1404,289,34
Ebit Margin8,868,073,96
Risultato Ante Imposte94,1137,6339,6294,7810,03
Ebt Margin8,296,794,25
Risultato Netto83,3178,629,9170,0711,07
E-Margin7,345,134,69
PFN (Cassa)263,1-25,38352,6-433,35-105,78
Patrimonio Netto642,466,17386,6232,56116,25
Capitale Investito905,522,5739,26.957,4810,47
ROE12,977,739,52
ROI11,116,3789,17

Dati in milioni di Euro

Maggiori azionisti Cairo communication

Azionista%
Urbano Roberto Cairo,50.4%
ANIMA Sgr SpA2.11%
Dimensional Fund Advisors LP1.36%
Vanguard Group, Inc.1.29%
Norges Bank Investment Management1.01%
Schroder Investment Management Ltd.0.95%
Sycomore Asset Management SA0.78%
Amundi SGR SpA0.77%
Henderson Global Investors Ltd.0.76%
Arca Fondi SGR SpA0.69%

Maggiori azionisti  fondi comuni Cairo communication

non disponibile

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest