Azioni Fiera Milano

quotazione fiera milano

Simbolo FM

Codice Isin IT0003365613

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione azioni Fiera Milano

 

trading bull n bear

Fiera Milano
Fondazione2000
BorseBorsa di Milano
SettoreFiere
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato250 milioni di € (2018)
Utile netto18,57 milioni di € (2018)
Dipendenti
Webfieramilano.it

Come fare trading su azioni Fiera Milano

 

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Fiera Milano

 

Descrizione azienda Fiera Milano

Fiera Milano è leader in Italia e uno dei principali operatori integrati del mondo nel settore della gestione e organizzazione di manifestazioni fieristiche e congressi.
Il Gruppo dispone del primo quartiere fieristico in Italia e del primo centro congressuale in Europa.
Fiera Milano opera nell’ambito dei seguenti segmenti operativi:
Manifestazioni
Servizi di allestimento
Media
Congressi.
L’attività consiste nell’organizzazione e nell’ospitalità di manifestazioni fieristiche ed altri eventi, attraverso l’utilizzo, la promozione e la messa a disposizione di spazi espositivi attrezzati, l’offerta di supporto progettuale oltre che di servizi correlati.
Completano l’offerta servizi di ingegnerizzazione e realizzazione di allestimenti – sia pre allestiti che personalizzati -, servizi tecnici di allestimento e logistici, nonché una piattaforma multicanale che include editoria specializzata, web e convegni.
Fiera Milano opera all’estero, in Paesi a forte crescita, nell’organizzazione diretta di manifestazioni.

Andamento quotazione Fiera Milano

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 250 milioni di euro in diminuzione  rispetto ai 273 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 18,57 milioni di euro in netto miglioramento rispetto a 1,74 del 2017 .

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in miglioramento il primo a 22.62 punti e il secondo a 34,07 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi250,02-8,73273,9322,15224,26
Margine Operativo Lordo31,667318,3664,652,39
Ebitda margin12,666,681,07
Risultato Operativo19,91618,852,77-111,42-24,25
Ebit Margin7,961,01-10,81
Risultato Ante Imposte24,92442,044,6-116,33-28,16
Ebt Margin9,971,68-12,55
Risultato Netto18,57968,471,74-107,61-22,85
E-Margin7,430,63-10,19
PFN (Cassa)-23,66-3.076,350,8-97,9338,32
Patrimonio Netto82,130,2463,042,261,68
Capitale Investito58,43-8,4663,83-36,17100
ROE22,622,76-37,05
ROI34,074,34-24,25

Dat in milioni di euro

Maggiori azionisti Fiera Milano

Azionista%
Ente Autonomo Fiera Internazionale di Milano63.8%
Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura Milano6.52%
JPMorgan Asset Management (UK) Ltd.1.57%
Fondazione Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde1.42%
Fiera Milano SpA1.31%
RAM Active Investments SA0.53%
SEI Investments Management Corp.0.34%
QS Investors LLC0.32%
Mandarine Gestion SA0.19%
Dimensional Fund Advisors LP0.13%

Maggiori azionisti fondi comuni Fiera Milano

Azionista
Pacific Select Fund-International Small Cap Portfolio0,32%
DFA Continental Small Company Series0,12%
Old Westbury Small & Mid Cap Strategies Fund0,09%
Vanguard Horizon Fund-Global Equity Portfolio0,04%
Advisors Inner Circle Fund-Cornerstone Adv Public Alternatives Fd0,02%
John Hancock Fds II-International Small Company Fund0,01%

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest