Azioni  Linde

quotazione linde

Codice LIN

Codice Isin   DE0006483001

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Linde quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Linde 
Anno Fondazione1879
BorseFrancoforte

Borsa di Zurigo

Settore
Titoli del settore
ProdottiGas Tecnici
Capitalizzazione 12,62 Miliardi € (2018)
Utile netto 3,76 Miliardi € (2018)
Dipendenti 57605 (2017)
Sito www.linde.com/

Come fare trading sul titolo Linde Group

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Linde Group

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Linde Group

Acquistando/vendendo Future Linde Group sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Linde Group sul mercato dei titoli derivati

 

Descrizione  titolo Linde Group

 

 Linde Aktiengesellschaft (The Linde Group), con sede a Monaco di Baviera, è un gruppo  tecnologico tedesco operativo a livello mondiale, con  le divisioni Linde Gas e Linde Engineering.

Il modello di business di Linde sono i gas e gli impianti che estraggono o producono gas. 

Le azioni Linde AG sono quotate in Borsa in Germania, quotata al DAX di Francoforte, e a Zurigo

Andamento fatturato Linde Group

Nell 2018 il fatturato Linde ammonta a circa 12,62 miliardi di euro, in calo rispetto ai 17,11 del 2017

L’utile si è assestato sui 3,76 miliardi di euro in netto miglioramento rispetto a 1,56 del 2017

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in peggioramento il primo a 7,49 punti e il secondo a 2,79 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi12.620,30-26,2517.113,00
Margine Operativo Lordo3.204,20-16,143.821,00
Ebitda margin25,3922,33
Risultato Operativo1.654,19-14,071.925,00
Ebit Margin13,1111,25
Risultato Ante Imposte4.423,03158,811.709,00
Ebt Margin35,059,99
Risultato Netto3.731,04138,251.566,00
E-Margin29,569,15
PFN (Cassa)9.454,5958,535.964,00
Patrimonio Netto49.830,84230,915.059,00
Capitale Investito59.285,4318221.023,00
ROE7,4910,4
ROI2,799,16

Andamento azioni Linde Group

Fatturato  di circa 17,13 miliardi di euro, che rappresenta una leggera crescita rispetto ai 16,948 del 2016

L’utile si è assestato sui 1,566 miliardi di euro in netto miglioramento rispetto ai  1,257 del 2016

L’indice ROE  come del resto il ROI  sono in leggero miglioramento o stazionari.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi17.113,000,9716.948,00-5,5517.944,00
Margine Operativo Lordo3.821,00-3,493.959,000,813.927,00
Ebitda margin22,3323,3621,89
Risultato Operativo1.925,00-6,642.062,001,532.031,00
Ebit Margin11,2512,1711,32
Risultato Ante Imposte1.709,000,591.699,003,221.646,00
Ebt Margin9,9910,029,17
Risultato Netto1.566,0022,821.275,001,841.252,00
E-Margin9,157,526,98
PFN (Cassa)5.964,00-13,996.934,00-9,37.645,00
Patrimonio Netto15.059,00-2,7215.480,000,215.449,00
Capitale Investito21.023,00-6,2122.414,00-2,9423.094,00
ROE10,48,248,1
ROI9,169,28,79

Dati in milioni di Euro

 

Maggiori azionisti Linde Group

Azionista
Vanguard Group, Inc.8,35%
Blackrock Inc.5,82%
State Street Corporation4,16%
Capital World Investors3,43%
Norges Bank Investment Management3,10%
Capital Research Global Investors2,78%
Massachusetts Financial Services Co.2,65%
Bank Of New York Mellon Corporation1,85%
Deutsche Bank Aktiengesellschaft1,59%
FMR, LLC1,51%

Maggiori azionisti fondi comuni Linde Group

Non disponibile

Bull N Bear

Pin It on Pinterest