Azioni Glaxo SmithKline

glaxosmithkline

Codice GSK

Codice Isin   GB0009252882

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni : NO

Azioni Glaxo SmithKline quotazione in tempo reale

trading bull n bear

L’economia in un click

GlaxoSmithKline

 
Anno Fondazione2000
BorseNyse

NASDAQ

Borsa di Londra

SettoreFarmaceutico
Titoli del settorevedi sotto
ProdottiFarmaceutici
Fatturato30,82 miliardi $ (2018)
Utile netto4,04 miliardi $ (2018)
Dipendenti99300 (2016)
Sitowww.gsk.com

Come fare trading sul titolo GlaxoSmithKline

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD GlaxoSmithKline

azioni bull n bear

Acquistando Azioni GlaxoSmithKline

Acquistando/vendendo Future GlaxoSmithKline sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni GlaxoSmithKline sul mercato dei titoli derivati

 

Aziende concorrenti di GlaxoSmithKline

 

Descrizione azienda GlaxoSmithKline

 

GaxoSmithKline  è una multinazionale farmaceutica britannica. Nata nel 2000 dalla fusione di Glaxo Wellcome e SmithKline Beecham, GSK ed è una delle maggiori aziende farmaceutiche al mondo, dopo Pfizer, Novartis, Merck, Hoffmann-La Roche e Sanofi.

La società ha sviluppato il primo vaccino contro la malaria, RTS, S.

I farmaci  più importanti sviluppati da GaxoSmithKline  sono amoxicillina, mercaptopurina, pirimetamina e zidovudina. 

GaxoSmithKline è quotata sia al NASDAQ Biotechnology Index che sulla  Borsa di Londra dove è un titolo dell’Indice FTSE 100.

Andamento fatturato GlaxoSmithKline

nel 2018 con un fatturato di circa 30,82 miliardi di dollari, in leggero miglioramento rispetto ai 30,18 del 2017.

L’utile si è assestato sui 4,04 miliardi di dollari in netto miglioramento rispetto ai 2,16 del 2017.

Biancio20182017
Totale ricavi3082130186
Costo del venduto97149317
Utile lordo2110720869
Ricerca e sviluppo37983925
Spese generali e amministrative93669256
Altri309799
Totale spese gestione operativa2318723297
Utile o perdita d’esercizio76346889
Totale altri utili/spese nette-2834-3364
Utili al lordo di interessi e imposte76346889
Spesa per interessi-754-720
Utile ante imposte48003525
Imposte sul reddito7541356
Partecipazione di minoranza-6883557
Utile netto da attività operative in esercizio40462169

Andamento azioni GlaxoSmithKline

Con un fatturato di circa 30,1 miliardi di dollari, che rappresenta un netto miglioramento rispetto ai 27,8 del 2016.

L’utile si è assestato sui 1,53 miliardi di dollari in netto miglioramento rispetto ai 0,912 del 2016.

 

Ricavi201720162015
Totale ricavi301862788923923
Costo del venduto939789868853
Utile lordo207891890315070
Spese gestione operativa000
Ricerca e sviluppo392534563560
Spese generali e amministrative925686889232
Altri7991292-269
Totale spese gestione operativa233772242221376
Utile o perdita d’esercizio680954672547
Utile da attività operative in esercizio000
Totale altri utili/spese nette-3284-35287979
Utili al lordo di interessi e imposte680954672547
Spesa per interessi-720-701-719
Utile ante imposte3525193910526
Imposte sul reddito13568772154
Partecipazione di minoranza355738393764
Utile netto da attività operative in esercizio216910628372
Utile netto15329128422
Utile netto applicabile ad azioni ordinarie15329128422

Dati in milioni di dollari

 

Maggiori azionisti GlaxoSmithKline

Azionista
Dodge & Cox Inc10,32%
FMR, LLC3,75%
Price (T.Rowe) Associates Inc3,62%
Fisher Asset Management, LLC3,13%
Renaissance Technologies, LLC3,06%
Royal Bank of Canada2,42%
Arrowstreet Capital, Limited Partnership2,19%
State Street Corporation2,09%
Bank of America Corporation1,74%
Black Creek Investment Management Inc.1,70%

Maggiori azionisti fondi comuni GlaxoSmithKline

Azionista
Dodge & Cox Stock Fund6,87%
Fidelity Series Large Cap Stock Fund1,18%
Price (T.Rowe) International Value Equity Fund1,07%
American Mutual Fund Inc1,05%
Dodge & Cox Balanced Fund0,97%
Price (T.Rowe) Overseas Stock Fund0,89%
Vanguard/Windsor II0,61%
Fidelity Growth & Income Portfolio0,55%
Price (T.Rowe) International Value Equity Trust0,47%
Price (T.Rowe) International Core Equity Trust0,29%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest