Azioni Abbott Laboratories 

quotazione abott

Codice ABT

Codice Isin US0028241000

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni : NO

Azioni Abbott Laboratories quotazione in tempo reale

trading bull n bear

L’economia in un click

Abbott

Laboratories

 
Anno Fondazione1888
BorseNYSE
SettoreFarmaceutico
Titoli del settore
Prodotti Farmaceutici
Fatturato 27,3 miliardi $ (2017)
Utile netto 0,47 miliardi $ (2017)
Dipendenti 99000 (2017)
Sito www.abbott.com/

Come fare trading sul titolo Abbott Laboratories

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Abbott Laboratories

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Abbott Laboratories

Acquistando/vendendo Future Abbott Laboratories sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Abbott Laboratories sul mercato dei titoli derivati

 

News quotazione Abbott Laboratories

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

 

Aziende concorrenti di Abbott Laboratories

 

 

Descrizione azienda Abbott Laboratories

 

Abbott Laboratories è una multinazionale  farmaceutica americana.

La società vende  farmaci di propria produzione, dispositivi medici, diagnostica e prodotti nutrizionali.

Ha diviso i prodotti farmaceutici basati sulla ricerca in Abbvie nel 2013. Nel 2017, i ricavi sono stati di $ 27,39 miliardi. Abbott ha una vasta gamma di farmaci generici di marca, dispositivi medici, diagnostica e prodotti nutrizionali.

Da segnalare l’attività di diagnostica in-vitro dell’azienda esegue analisi immunologiche e screening del sangue.

I test medici e sistemi di strumenti diagnostici sono utilizzati in tutto il mondo da ospedali, laboratori, banche del sangue e studi medici per diagnosticare e monitorare malattie come HIV, epatite, cancro, insufficienza cardiaca e disturbi metabolici, nonché valutare altri indicatori di salute.

 L’azienda sviluppò per prima il test di screening del sangue per la diagnosi sull’HIV.

Abott Laboratories  è un titolo che fa parte dell’ S&P500

Andamento fatturato Abott Laboratories 2018

Nel 2018 con un fatturato di circa 30,58 miliardi di dollari, che rappresenta un miglioramento rispetto ai 27,3 del 2017

L’utile si è assestato sui 2,36 miliardi di dollari in netto miglioramento rispetto ai 0,396 del 2017

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in netto miglioramneto rispettivamente a 7,71 punti e a 7,81 punti

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi30.578,0011,6427.390,00
Margine Operativo Lordo6.928,0045,944.747,00
Ebitda margin22,6617,33
Risultato Operativo3.650,00111,471.726,00
Ebit Margin11,946,3
Risultato Ante Imposte2.907,0023,442.355,00
Ebt Margin9,518,6
Risultato Netto2.368,00396,44477
E-Margin7,741,74
PFN (Cassa)16.043,00-14,6818.803,00
Patrimonio Netto30.722,00-1,2131.098,00
Capitale Investito46.765,00-6,2849.901,00
ROE7,711,53
ROI7,813,46

 Dati in milioni di dollari

Andamento azioni Abott Laboratories

Con un fatturato di circa 27,3 miliardi di dollari, che rappresenta un miglioramento rispetto ai 20,8 del 2016

L’utile si è assestato sui 0,477 miliardi di dollari in netto peggioramento rispetto ai 1,4  del 2016

Gli indici ROE e ROI sono in netto peggioramento

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi27.390,0031,3520.853,002,220.405,00
Margine Operativo Lordo4.747,004,614.538,004,594.339,00
Ebitda margin17,3321,7621,26
Risultato Operativo1.726,00-45,813.185,0011,092.867,00
Ebit Margin6,315,2714,05
Risultato Ante Imposte2.355,0034,571.750,00-655.000,00
Ebt Margin8,68,3924,5
Risultato Netto477-65,931.400,00-68,354.423,00
E-Margin1,746,7121,68
PFN (Cassa)18.803,00419,133.622,0011,143.259,00
Patrimonio Netto31.098,0050,1120.717,00-2,8621.326,00
Capitale Investito49.901,00105,0224.339,00-124.585,00
ROE1,536,7620,74
ROI3,4613,0911,66

Dati in milioni di dollari

Maggiori azionisti Abott Laboratories

Azionista
Vanguard Group, Inc. 8,28%
Blackrock Inc.7,05%
Capital Research Global Investors6,55%
State Street Corporation4,18%
Wellington Management Company, LLP2,62%
Massachusetts Financial Services Co.1,86%
Northern Trust Corporation1,50%
Capital International Investors1,39%
Geode Capital Management, LLC1,36%
FMR, LLC1,35%

Maggiori azionisti fondi comuni Abott Laboratories

Azionista
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,52%
Investment Company Of America1,89%
Vanguard 500 Index Fund1,89%
Growth Fund Of America Inc1,50%
Amcap Fund1,38%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,14%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,95%
Vanguard Specialized-Health Care Fund0,91%
Capital World Growth and Income Fund0,80%
Vanguard Specialized-Dividend Appreciation Index Fund0,79%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest