Azioni Mastercard

logo quotazione mastercard

Codice Titolo MA

Codice Isin US57636Q1040

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Mastercard quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un Click

Mastercard
Anno Fondazione1966
BorseNyse
SettoreServizi Finanziari
Titoli del settoreVedi sotto
Prodotti
Fatturato14,95 miliardi di $(2018)
Utile netto5,85 miliardi di $ (2018)
Dipendenti13.400  (2017)
Sitowww.mastercard.com/

Come fare trading sul titolo Mastercard

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Mastercard

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Mastercard

Acquistando/vendendo Futures  Mastercard sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Mastercard sul mercato dei titoli derivati

Descrizione titolo Mastercard

 

Mastercard Incorporated è una multinazionale americana di servizi finanziari

La sua attività principale consiste nell’elaborare i pagamenti utilizzamdo la cartadi  credito “marcata Mastercard”,

il credito e prepagato per effettuare acquisti.

Mastercard Worldwide è una società quotata nella borsa di New York a partire dal 2006.

Aziende concorrenti di Mastercard

PayPal

logo quotazione paypal

Visa

logo quotazione visa

American Express

logo quotazione american express

Diners

logo quotazione diners club international

Skrill

Andamento fatturato Mastercard 2018

 Il fatturato Mastercard 2018 ha raggiunto di circa 14,95 miliardi di dollari, che rappresenta un netto miglioramento rispetto ai 12,49 del 2017

L’utile si è assestato sui 5,85 miliardi di dollari in miglioramento rispetto ai 3,91 del 2017

Per quanto riguarda gli indicatori economici  sia il  ROE  che il ROI risultano in miglioramento, il primo a 108,14 punti e il secondo a 158,72 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi14.950,0019,6312.497,00
Margine Operativo Lordo7.741,009,667.059,00
Ebitda margin51,7856,49
Risultato Operativo7.282,009,976.622,00
Ebit Margin48,7152,99
Risultato Ante Imposte7.204,0010,466.522,00
Ebt Margin48,1952,19
Risultato Netto5.859,0049,663.915,00
E-Margin39,1931,33
PFN (Cassa)-830-15,65-984
Patrimonio Netto5.418,00-1,445.497,00
Capitale Investito4.588,001,664.513,00
ROE108,1471,22
ROI158,72146,73

Andamento azioni Mastercard 2017

 Con un fatturato di circa 12,49 miliardi di dollari, che rappresenta un netto miglioramento rispetto ai 10,7 del 2016

L’utile  si è assestato sui 3,9 miliardi di dollari in leggero peggioramento rispetto ai 4,05 del 2016

L’ Ebitda Margin raggiunge gli 56,49 punti

Per quanto riguarda gli indicatori economici  sia il  ROE  che il ROI risultano in leggero peggioramento

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi12.497,0015,9710.776,0011,479.667,00
Margine Operativo Lordo7.059,0015,086.134,0012,675.444,00
Ebitda margin56,4956,9256,32
Risultato Operativo6.622,0014,955.761,0013,455.078,00
Ebit Margin52,9953,4652,53
Risultato Ante Imposte6.522,0015,525.646,0013,884.958,00
Ebt Margin52,1952,3951,29
Risultato Netto3.915,00-3,554.059,006,593.808,00
E-Margin31,3337,6739,39
PFN (Cassa)-984-52,78-2.084,00-47,8-3.992,00
Patrimonio Netto5.497,00-3,295.684,00-6,246.062,00
Capitale Investito4.513,0025,363.600,0073,912.070,00
ROE71,2271,4162,82
ROI146,73160,03245,31

Dati in Milioni di Dollari

Maggiori azionisti Mastercard

Azionista
Vanguard Group, Inc.7,00%
Blackrock Inc.6,29%
FMR, LLC4,00%
State Street Corporation3,53%
Price (T.Rowe) Associates Inc3,19%
Capital World Investors2,05%
Capital Research Global Investors1,75%
Janus Henderson Group PLC1,49%
Jennison Associates LLC1,46%
Morgan Stanley1,37%

 

Maggiori azionisti Fondi Comuni Mastercard

Azionista
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,32%
Vanguard 500 Index Fund1,68%
Growth Fund Of America Inc1,15%
Fidelity Contrafund Inc1,06%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,01%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,86%
Price (T.Rowe) Blue Chip Growth Fund Inc.0,75%
Fidelity 500 Index Fund0,70%
Price (T.Rowe) Growth Stock Fund Inc.0,68%
New Perspective Fund Inc0,66%

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest