Azioni Micron Technology

Codice Titolo MU

Codice Isin US5951121038

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Micron Technology quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un Click

Micron

  Technology

Anno Fondazione1978
BorseNasdaq

Nasdaq 100

S&P500

SettoreSemiconduttori
Titoli del settore
ProdottiDRAM
Flash memory
SSD
Fatturato30,39 miliardi di $(2018)
Utile netto14,13 miliardi di $ (2018)
Dipendenti34.100  (2017)
SitoMicron.com

Come fare trading sul titolo Micron Technology

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Micron Technology

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Micron Technology

Acquistando/vendendo Futures Micron Technology sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Micron Technology sul mercato dei titoli derivati

 

Descrizione titolo Micron Technology

 

Micron Technology è una multinazionale americana che produce diverse tipologie di dispositivi a semiconduttore, tra cui memorie DRAM, memorie Flash NAND e NOR, e unità di memorizzazione a stato solido, (SSD).

Micron produce inoltre dispositivi di memoria distribuiti con i brand Crucial e Lexar.

Micron  in collaborazione con Intel hanno creato la joint-venture IM Flash Technologies, che produce memorie flash NAND.  Micron Technology è tra le prime 5 aziende produttrici di semiconduttori al mondo.

La società e presente tra i titoli quotati sia presso il NASDAQ. che il NASDAQ 100

Andamento bilancio quotazione Micron Technology 2018

Nel 2018 con un fatturato di circa 30,39 miliardi di dollari,  in netto miglioramneto rispetto ai 20,3 del 2017

L’utile si è assestato sui 14,13 miliardi di dollari in netto miglioramento rispetto ai 5 del 2017

Per quanto riguarda gli indicatori economici sia il ROE che il ROI risultano in netto miglioramento il primo a 42,63 punti e il secondo a 48,22 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi30.391,0049,5520.322,00
Margine Operativo Lordo19.753,00103,039.729,00
Ebitda margin6547,87
Risultato Operativo14.994,00155,525.868,00
Ebit Margin49,3428,88
Risultato Ante Imposte14.306,00174,95.204,00
Ebt Margin47,0725,61
Risultato Netto14.138,00177,765.090,00
E-Margin46,5225,05
PFN (Cassa)-2.066,00-136,075.727,00
Patrimonio Netto33.164,0070,3319.470,00
Capitale Investito31.098,0023,4225.197,00
ROE42,6326,14
ROI48,2223,29

Andamento bilancio azioni Micron Technology 2017

 Con un fatturato di circa 20,3 miliardi di dollari, che rappresenta un leggero peggioramento rispetto ai 12,4 del 2016

L’utile  si è assestato sui 5 miliardi di dollari in netto miglioramento rispetto alla perdita di -0,002 del 2016

L’ Ebitda Margin raggiunge gli 47,87 punti

Per quanto riguarda gli indicatori economici  sia il ROE che il ROI risultano in netto miglioramento.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi20.322,0063,912.399,00-23,4316.192,00
Margine Operativo Lordo9.729,00209,053.148,00-44,435.665,00
Ebitda margin47,8725,3934,99
Risultato Operativo5.868,003.392,86168-94,42.998,00
Ebit Margin28,881,3518,52
Risultato Ante Imposte5.204,00-2.132,81-256-108,383.056,00
Ebt Margin25,61-2,0618,87
Risultato Netto5.090,00-1.950,91-275-109,492.899,00
E-Margin25,05-2,2217,9
PFN (Cassa)5.727,003,95.512,0042,473.869,00
Patrimonio Netto19.470,0050,612.928,00-2,3513.239,00
Capitale Investito25.197,0036,6418.440,007,7917.108,00
ROE26,14-2,1321,9
ROI23,290,9117,52

Dati in Milioni di Dollari

Maggiori azionisti Micron Technology

Azionista
Vanguard/Primecap Fund2,81%
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,66%
Capital World Growth and Income Fund1,98%
Vanguard 500 Index Fund1,95%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,14%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund1,00%
New Economy Fund (The)0,95%
Invesco ETF Tr-Invesco QQQ Tr, Series 1 ETF0,89%
Growth Fund Of America Inc0,86%
Fidelity 500 Index Fund0,79%

Maggiori azionisti Fondi Comuni Micron Technology

Bull N Bear

Pin It on Pinterest