Azioni Cisco Systems

logo quotazione cisco system

Codice Titolo CSCO

Codice Isin  US17275R1023

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Cisco quotazioni in tempo reale

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un click

Cisco Systems

Anno Fondazione1984
BorseNasdaq
SettoreInformatica Hardware
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato49,33 miliardi di $ (2018)
Utile netto0,1 miliardi di $ (2018)
Dipendenti72790  (2017)
Sitocisco.com

 

Come fare trading sul titolo Cisco Systems

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Cisco Systems

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Cisco Systems

Acquistando/vendendo Futures Cisco Systems sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Cisco Systems sul mercato dei titoli derivati

 

Descrizione titolo Cisco Systems

 

Cisco Systems, Inc. è una multinazionale conglomerata americana con sede in California, nel centro della Silicon Valley, che sviluppa, produce e vende hardware di rete, apparecchiature per le telecomunicazioni e altri servizi e prodotti ad alta tecnologia.

Cisco Systems è stata fondata nel 1984 da Leonard Bosack e Sandy Lerner, due scienziati informatici della Stanford University, che hanno aperto la strada al concetto di una rete locale (LAN) utilizzata per connettere computer geograficamente disparati su un sistema di router multiprotocollo.

Attraverso le sue numerose acquisizione, come OpenDNS, WebEx, Jabber e Jasper, Cisco è specializzata in specifici mercati tecnologici, come Internet of Things (IoT), sicurezza del dominio e gestione dell’energia.

Cisco è la più grande azienda di networking al mondo.

Il titolo fa parte del  Dow Jones Industrial Average   dell’indice S & P 500, dell’indice Russell 1000, dell’indice NASDAQ-100 e dell’indice  Russell 1000

Andamento quotazione Cisco Systems 2018

 Nel 2018 con un fatturato di circa 49,33 miliardi di dollari, in miglioramento rispetto ai 48 del 2017

L’utile si è assestato sui 0,1 miliardi di dollari in nettissimo peggioramento rispetto ai 9,6  del 2017

 Per quanto riguarda gli indicatori economici il ROE scende a 0,25 punti mentre il ROI sale a 71,25 punti

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi49.330,002,7648.005,00
Margine Operativo Lordo14.501,001,714.259,00
Ebitda margin29,429,7
Risultato Operativo12.309,002,8111.973,00
Ebit Margin24,9524,94
Risultato Ante Imposte13.039,006,1212.287,00
Ebt Margin26,4325,6
Risultato Netto110-98,869.609,00
E-Margin0,2220,02
PFN (Cassa)-25.928,00-37,72-41.631,00
Patrimonio Netto43.204,00-34,6766.137,00
Capitale Investito17.276,00-29,524.506,00
ROE0,2514,53
ROI71,2548,86

Andamento azioni Cisco Systems 2017

 Con un fatturato di circa 48,00 miliardi di dollari, che rappresenta un lieve peggioramento rispetto ai 49,2 del 2016

L’utile si è assestato sui 9,6 miliardi di dollari in netto peggioramento  rispetto ai 10,7  del 2016

L’ Ebitda Margin raggiunge  i 29,7 punti

 Per quanto riguarda gli indicatori economici il ROE scende a 14,5 punti mentre il ROI sale a 48,8 punti

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi48.005,00-2,5249.247,000,1749.161,00
Margine Operativo Lordo14.259,00-3,7214.810,0012,113.212,00
Ebitda margin29,7—-30,07—-26,88
Risultato Operativo11.973,00-5,4312.660,0017,5510.770,00
Ebit Margin24,94—-25,71—-21,91
Risultato Ante Imposte12.287,00-4,912.920,0015,3511.201,00
Ebt Margin25,6—-26,24—-22,78
Risultato Netto9.609,00-10,5210.739,0019,578.981,00
E-Margin20,02—-21,81—-18,27
PFN (Cassa)-41.631,000,59-41.385,004,63-39.553,00
Patrimonio Netto66.137,004,0163.585,006,559.707,00
Capitale Investito24.506,0010,3922.200,0010,1520.154,00
ROE14,53—-16,89—-15,04
ROI48,86—-57,03—-53,44

Dati in Milioni di Dollari

 

Maggiori Azionisti Cisco Systems

Azionista
Vanguard Group, Inc.8,12%
Blackrock Inc.7,34%
State Street Corporation4,33%
Bank Of New York Mellon Corporation2,27%
Bank of America Corporation2,21%
Wellington Management Company, LLP1,64%
Invesco Ltd.1,56%
Geode Capital Management, LLC1,47%
Northern Trust Corporation1,45%
Price (T.Rowe) Associates Inc1,42%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Cisco Systems

Azionista
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,71%
Vanguard 500 Index Fund1,93%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,13%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,99%
Invesco ETF Tr-Invesco QQQ Tr, Series 1 ETF0,88%
Fidelity 500 Index Fund0,78%
iShares Core S&P 500 ETF0,72%
Vanguard Index-Value Index Fund0,61%
Dodge & Cox Stock Fund0,52%
Vanguard/Wellington Fund Inc.0,46%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest