Azioni  Coca-Cola

Codice Titolo KO

Codice Isin  US1912161007

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Coca-Cola quotazione in tempo reale

trading bull n bear

L’economia in un click

Coca-Cola
Anno Fondazione1892
BorseNYSE
Settore
Titoli del settoreAlimentare
ProdottiBevande analcoliche
Fatturato35,85 miliardi di $ (2018)
Utile netto6,47 miliardi di $ (2018)
Dipendenti100300  (2016)
Sitowww.coca-colacompany.com/

 

Come fare trading sul titolo Coca-Cola

 

Acquistando CFD Coca-Cola

Acquistando Azioni Coca-Cola

Acquistando/vendendo Futures Coca-Cola sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Coca-Cola sul mercato dei titoli derivati

 

Aziende concorrenti azioni Coca-Cola

Pespsi co.

logo quotazione pepsi co

Notizie Quotazione Coca-Cola

in topic

Descrizione Titolo  Coca-Cola

 

La Coca-Cola Company è una società americana, che produce rivende e distribuisce  bevande e sciroppi per bevande analcoliche.

La compagnia è meglio conosciuta per il suo prodotto di punta Coca-Cola, inventato nel 1886 dal farmacista John Stith Pemberton ad Atlanta, in Georgia.

La formula e il marchio Coca-Cola furono acquistati nel 1889.

Il logo Coca Cola è uno dei più famosi al mondo in quanto la bibita è distribuita in tutto il pianeta.

La società dispone di un sistema di distribuzione in franchising dal 1889: l’azienda produce solo concentrato di sciroppo, che viene poi venduto a vari imbottigliatori in tutto il mondo che lo distribuiscono in esclusiva nei vari territori territori.

Le azioni della società sono quotate al NYSE e fanno parte di DJIA, dell’indice S & P 500, dell’indice Russell 1000 e dell’indice di crescita Russell 1000. 

Andamento Azioni Coca-Cola 2018

Con un fatturato di circa 35,85 miliardi di dollari, in aumento rispetto ai 35,4 del 2017

L’utile si è assestato sui 6,47 miliardi di dollari in netto miglioramento  rispetto ai 1,28  del 2017

Gli indici economici ROE e ROI sono in netto aumento il primo a 33,98 punti e in aumento anche il secondo a 18,65 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi31.856,00-10,0435.410,00
Margine Operativo Lordo9.786,0011,78.761,00
Ebitda margin30,7224,74
Risultato Operativo8.700,0015,987.501,00
Ebit Margin27,3121,18
Risultato Ante Imposte8.099,0018,356.843,00
Ebt Margin25,4219,33
Risultato Netto6.476,00404,751.283,00
E-Margin20,333,62
PFN (Cassa)27.591,002,1527.010,00
Patrimonio Netto19.058,000,4318.977,00
Capitale Investito46.649,001,4445.987,00
ROE33,986,76
ROI18,6516,31

Dati in Milioni di Dollari

Andamento Azioni Coca-Cola 2017

Con un fatturato di circa 35,41 miliardi di dollari, che rappresenta un calo rispetto ai 41,86 del 2016

L’utile si è assestato sui 1,283 miliardi di dollari in netto peggioramento  rispetto ai 6,55  del 2016

Gli indici economici ROE e ROI sono in netto calo

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi35.410,00-15,4141.863,00-5,4944.294,00
Margine Operativo Lordo8.761,00-15,8610.413,00-2,6610.698,00
Ebitda margin24,7424,8724,15
Risultato Operativo7.501,00-13,048.626,00-1,178.728,00
Ebit Margin21,1820,6119,7
Risultato Ante Imposte6.843,00-15,898.136,00-15,299.605,00
Ebt Margin19,3319,4321,68
Risultato Netto1.283,00-80,416.550,00-11,087.366,00
E-Margin3,6215,6516,63
PFN (Cassa)27.010,0014,923.508,00-3,3124.313,00
Patrimonio Netto18.977,00-18,2723.220,00-9,8725.764,00
Capitale Investito45.987,00-1,5946.728,00-6,6950.077,00
ROE6,7628,2128,59
ROI16,3118,4617,43

Dati in Milioni di Dollari

Maggiori Azionisti Coca-Cola

Azionista
Berkshire Hathaway, Inc9,36%
Vanguard Group, Inc. 6,99%
Blackrock Inc.5,94%
State Street Corporation3,96%
Capital World Investors2,08%
Wellington Management Company, LLP1,69%
Capital Research Global Investors1,66%
Capital International Investors1,49%
FMR, LLC1,43%
Bank of America Corporation1,30%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Coca-Cola

Azionista
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,28%
Vanguard 500 Index Fund1,67%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,01%
Capital Income Builder, Inc.0,86%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,85%
Washington Mutual Investors Fund0,71%
Fidelity 500 Index Fund0,68%
iShares Core S&P 500 ETF0,61%
Vanguard Specialized-Dividend Growth Fund0,56%
Select Sector SPDR Fund-Consumer Staples0,56%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest