Azioni Strarbucks  

logo quotazione starbucks

Codice Titolo SBUX

Codice Isin US8552441094

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Strarbucks quotazione in tempo reale

trading bull n bear

L’economia in un click

Strarbucks
Anno Fondazione1971
BorseNasdaq
Settore
Titoli del settoreCaffetteria
Prodotti
Fatturato24,71 miliardi di $ (2018)
Utile netto4,51 miliardi di $ (2018)
Dipendenti180000 (2017)
Sitowww.starbucks.com

 

Come fare trading sul titolo Strarbucks

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Strarbucks

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Strarbucks

Acquistando/vendendo Futures Strarbucks sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Strarbucks sul mercato dei titoli derivati

 

Notizie quotazione Strarbucks

in topic

Descrizione Titolo  Strarbucks

 

Starbucks Corporation è una compagnia americana proprietaria di una catena di caffè, gestisce 28.218 punti  vendita  in tutto il mondo. 

La prima sede Starbucks al di fuori del Nord America è stata inaugurata a Tokyo nel 1996.

 Starbucks utilizza macchine per caffè espresso automatiche per motivi di efficienza e sicurezza.

Le postazioni Starbucks servono bevande calde e fredde, caffè a chicchi interi, caffè istantaneo, caffè espresso, caffè latte, tè a foglie intere e sfuse inclusi i prodotti del tè Teavana

Il caffè Starbucks, il gelato e le bevande fredde in bottiglia vengono anche venduti in diversi negozi di alimentari.

Andamento quotazione Strarbucks 2018

Con un fatturato di 24,71 miliardi di dollari, in aumento rispetto ai 22,38 del 2017

L’utile si è assestato sui 4,51 miliardi di dollari in netto miglioramento rispetto ai 2,88  del 2017

Gli indici economici ROE e ROI sono in miglioramento rispettivamate a 384,5 e 213,46 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi24.719,5010,4222.386,80
Margine Operativo Lordo4.888,001,614.810,40
Ebitda margin19,7721,49
Risultato Operativo3.582,10-4,313.743,30
Ebit Margin14,4916,72
Risultato Ante Imposte5.780,0033,874.317,50
Ebt Margin23,3819,29
Risultato Netto4.518,0056,612.884,90
E-Margin18,2812,89
PFN (Cassa)502,3-59,551.241,70
Patrimonio Netto1.175,80-78,455.457,00
Capitale Investito1.678,10-74,956.698,70
ROE384,2552,87
ROI213,4655,88

Dati in milioni di Dollari

 Andamento Azioni Strarbucks 2017

 

Con un fatturato di circa 22,38 miliardi di dollari, che rappresenta una leggera crescita rispetto ai 21,31 del 2016

L’utile si è assestato sui 2,88 miliardi di dollari in netto miglioramento  rispetto ai 2,81  del 2016

Gli indici economici ROE e ROI sono in miglioramento

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi22.386,805,0221.315,9011,2419.162,70
Margine Operativo Lordo4.810,40-1,54.883,8013,984.284,90
Ebitda margin21,4922,9122,36
Risultato Operativo3.743,30-2,863.853,70153.351,10
Ebit Margin16,7218,0817,49
Risultato Ante Imposte4.317,502,834.198,607,573.903,00
Ebt Margin19,2919,720,37
Risultato Netto2.884,902,342.818,902,162.759,30
E-Margin12,8913,2214,4
PFN (Cassa)1.241,70-7,271.339,0081,9736,1
Patrimonio Netto5.457,00-7,365.890,701,225.819,80
Capitale Investito6.698,70-7,347.229,7010,286.555,90
ROE52,8747,8547,41
ROI55,8853,351,12

Dati in Milioni di Dollari

Maggiori Azionisti Strarbucks

Azionista
Vanguard Group, Inc.7,23%
Blackrock Inc.6,58%
State Street Corporation4,20%
Morgan Stanley2,62%
Magellan Asset Management Ltd2,41%
Bank Of New York Mellon Corporation2,11%
Northern Trust Corporation1,63%
Geode Capital Management, LLC1,40%
Goldman Sachs Group, Inc.1,38%
Bank of America Corporation1,36%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Strarbucks

Azionista
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,62%
Vanguard 500 Index Fund2,02%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,13%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund1,04%
Invesco ETF Tr-Invesco QQQ Tr, Series 1 ETF0,88%
Vanguard Specialized-Dividend Growth Fund0,82%
Fidelity 500 Index Fund0,76%
Vanguard Growth Index Fund0,73%
Parnassus Core Equity Fund0,68%
iShares Core S&P 500 ETF0,68%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest