Azioni ‎Herbalife Nutrition

quotazione herbalife

Codice Titolo HLF

Codice Isin KYG4412G1010

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Herbalife quotazione in tempo reale

trading bull n bear

L’economia in un click

Herbalife Nutrition
Anno Fondazione1980
BorseNYSE
SettoreAlimenti
Titoli del settore
Prodotti 

Integratori alimentari

 

Fatturato4,89 miliardi di $ (2018)
Utile netto0,296 miliardi di $ (2018)
Dipendenti8000  (2017)
Sitowww.herbalife.com/

 

Come fare trading sul titolo Herbalife Nutrition

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFDHerbalife Nutrition

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Herbalife Nutrition

Acquistando/vendendo Futures Herbalife Nutrition sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Herbalife Nutrition sul mercato dei titoli derivati

 

 

Descrizione titolo  Herbalife Nutrition

Herbalife Nutrition è una società di marketing multi livello che sviluppa, commercializza e vende integratori alimentari, gestione del peso, nutrizione sportiva e prodotti per la cura personale.

La società è stata fondata nel 1980 e impiega circa 8000 persone in tutto il mondo.

Herbalife opera in 95 paesi attraverso una rete di circa 3,2 milioni di distributori indipendenti.

La società, nel 2016 ha ristrutturato il modello di business a seguiti di una “multa” di $ 200 milioni in seguito all’accusa di essere uno schema piramidale  da parte della Federal Trade Commission (FTC) degli Stati Uniti . 

Andamento quotazione Herbalife Nutrition 2018

il fatturato 2018 si è assestato sui 4,89 miliardi di dollari, in aumento rispetto ai 4,427 del 2017

L’utile si è assestato sui 0,296 miliardi di dollari in diminuzione rispetto ai 0,366  del 2017

Billancio20182017
Totale entrate4891,84427,7
Entrate4891,84427,7
Costo del Venduto919,3848,6
Utile Lordo3972,53579,1
Totale Spese Operative4208,73810,6
Spese Generali amministrative e di vendita3313,13004,1
Spese interessi (Reddito) – Attivià Operative6,18,7
Spese straordinarie (Reddito)
Altre Spese Operative-29,8-50,8
Proventi Operativi683,1617,1
Reddito interessi (Spese) – Attività non Operative-161,6-146,3
Utile (perdita) dalla vendita di beni
Altro-57,30,4
Utile al lordo delle imposte464,2471,2
Accantonamenti per imposte sul reddito167,6104,4
Utile al netto delle imposte296,6366,8
Reddito al netto di componenti straordinarie296,6366,8
Totale componenti straordinarie-152,9
Reddito Netto296,6213,9
Rettifica totale al Reddito netto
Reddito disponibile agli azionisti ordinari escluse componenti straordinarie296,6366,8
Rettifica diluizione
Risultato netto diluito296,6213,9
Numero azioni con diritto al dividendo149,5165,8

Andamento azioni Herbalife Nutrition 2017

Fatturato  di circa 4,427 miliardi di dollari, che rappresenta un  leggero calo rispetto ai 4,488 del 2016

L’utile si è assestato sui 0,366 miliardi di dollari in netto miglioramento  rispetto ai 0,260  del 2016

Anni201720162015
Totale entrate4427,74488,44469
Entrate4427,74488,44469
Totale altre entrate
Costo del Venduto848,6854,6856
Utile Lordo3579,13633,83613
Totale Spese Operative3810,64030,33885,4
Spese Generali amministrative e di vendita3004,13235,43033,1
Spese interessi (Reddito) – Attivià Operative8,74,1-3,7
Altre Spese Operative-50,8-63,8
Proventi Operativi617,1458,1583,6
Reddito interessi (Spese) – Attività non Operative-146,3-93,4-94,9
Utile (perdita) dalla vendita di beni
Altro0,4-2,3
Utile al lordo delle imposte471,2364,7486,4
Accantonamenti per imposte sul reddito104,4104,7147,3
Utile al netto delle imposte366,8260339,1
Reddito al netto di componenti straordinarie366,8260339,1
Totale componenti straordinarie-152,9
Reddito Netto213,9260339,1
Rettifica totale al Reddito netto
Reddito disponibile agli azionisti ordinari escluse componenti straordinarie366,8260339,1
Rettifica diluizione
Risultato netto diluito213,9260339,1
Numero azioni con diritto al dividendo82,986,185,3
EPS (Utili per azione) diluiti escluse componenti straordinarie4,423,023,98

Dati in Milioni di Dollari

Maggiori Azionisti Herbalife Nutrition

Azionista
Icahn, Carl, C.23,04%
Capital Research Global Investors10,67%
Vanguard Group, Inc.7,06%
Renaissance Technologies, LLC5,36%
Shaw D.E. & Co., Inc.4,53%
Deccan Value Investors L.P.4,08%
Blackrock Inc.3,44%
FMR, LLC3,22%
Route One Investment Company, L.P.2,58%
Arrowstreet Capital, Limited Partnership1,89%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Herbalife Nutrition

Azionista
Growth Fund Of America Inc4,99%
Amcap Fund3,40%
Vanguard Total Stock Market Index Fund1,71%
Vanguard Small-Cap Index Fund1,71%
American Funds Insurance Ser-Growth/Income Fund1,07%
Vanguard Small Cap Value Index Fund1,06%
Fidelity Growth Company Fund1,03%
Vanguard Extended Market Index Fund0,90%
New Economy Fund (The)0,46%
Fidelity Strategic Advisers Fidelity U.S. Total Stock Fund0,45%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest