Azioni Brunello Cucinelli

logo quotazione brunello cucinelli

Simbolo  BC

Codice Isin IT0004764699

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Segmento di Mercato FTSE Italia Mid Cap

Azioni Brunello Cucinelli quotazione

 

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un click

Brunello Cucinelli
Fondazione1978
BorseMilano Piazza Affari

 

SettoreModa Lusso
Titoli del settore
ProdottiCachemire
Fatturato554 milioni di € (2018)
Utile netto51,04 milioni di € (2018)
Dipendenti1365 (2015)
Webwww.brunellocucinelli.com/en

 

Come fare trading su azioni Brunello Cucinelli

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Brunello Cucinelli

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Brunello Cucinelli

Notizie Quotazione Brunello Cucinelli

Descrizione Azienda Brunello Cucinelli

Brunello Cucinelli S.p.A. è una casa di moda italiana fondata nel 1978 che opera nel settore dei beni di lusso; specializzata nel cashmere, è oggi uno dei brand più esclusivi a livello mondiale nel settore del prêt-à-porter chic, espressione di lusso quotidiano.

Il successo della Brunello Cucinelli affonda le sue radici nella storia con sede da sempre nel borgo medievale di Solomeo, alle porte di Perugia.

e nell’eredità del grande artigianato nonché nella contemporaneità del design: una strategia di valore fondata sulla combinazione di innovazione e artigianalità.

Il brand Brunello Cucinelli  è internazionale presente in oltre 60 Paesi  dispone di 122 boutique nelle più importanti capitali e città del Mondo, con una presenza selezionata in circa 650 negozi multibrand.

È quotata alla Borsa di Milano nell’indice FTSE Italia Mid Cap.

 Andamento quotazione titolo Brunello Cucinelli 2018

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 554 milioni di euro, in aumento rispetto ai 505 del 2017.

L’utile netto si è assetato sui 51,04  milioni di euro in peggioramento rispetto ai 52,49 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in peggioramento rispettivamente a 17,76 e 23 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi554,449,64505,68
Margine Operativo Lordo96,296,7390,21
Ebitda margin17,3717,84
Risultato Operativo69,547,4464,72
Ebit Margin12,5412,8
Risultato Ante Imposte65,289,8859,41
Ebt Margin11,7711,75
Risultato Netto51,04-2,7552,49
E-Margin9,2110,38
PFN (Cassa)14,54-7,4315,7
Patrimonio Netto287,389,19263,19
Capitale Investito301,928,26278,89
ROE17,7619,94
ROI2323,21

 

 Andamento quotazione Brunello Cucinelli 2017

Nell’ esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 505 milioni di euro in aumento rispetto ai 457 del 2016.

Ebitda Margin in leggero miglioramento a 14,31 punti

L’utile netto  ammonta a 52,49 milioni di euro in miglioramento rispetto ai 37,12 milioni del 2016 .

Voci di bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi505,6810,65457,0310,14414,94
Margine Operativo Lordo90,2114,3178,9211,5970,73
Ebitda margin17,84—-17,27—-17,05
Risultato Operativo64,7214,2656,6511,1250,98
Ebit Margin12,8—-12,39—-12,28
Risultato Ante Imposte59,4111,2653,415,7346,14
Ebt Margin11,75—-11,68—-11,12
Risultato Netto52,4941,437,1212,6632,95
E-Margin10,38—-8,12—-7,94
PFN (Cassa)15,7-69,1850,96-9,6756,41
Patrimonio Netto263,1916,52225,8814,79196,78
Capitale Investito278,890,74276,849,34253,19
ROE19,94—-16,43—-16,74
ROI23,21—-20,46—-19,9

Dati in milioni di euro

Maggiori azionisti Brunello Cucinelli

Azionisti%
Trust Brunello Cucinelli (Fedone S.r.l)51%
FMR LLC (Fidelity)10%
OPPENHEIMER FUNDS INC.4,90%

 

Maggiori azionisti Fondi Comuni Brunello Cucinelli

Azionista
Fidelity Mid-Cap Stock Fund3,04%
Fidelity Advisor New Insights Fund2,66%
Smallcap World Fund2,37%
Fidelity Puritan Fund Inc2,27%
Oppenheimer Global Opportunities Fund2,21%
Fidelity New Millennium Fund1,21%
Oppenheimer Global Fund1,14%
Price (T.Rowe) International Discovery Fund1,00%
Advanced Series Tr-AST International Growth Port0,86%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,73%

 

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest