Azioni Ansaldo

logo quotazione Ansaldo Sts

Simbolo STS

Codice Isin  T000397754

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Segmento di Mercato  STAR

Azioni ansaldo quotazione

 

trading bull n bear

Ansaldo
Fondazione2006
BorseMilano Piazza Affari

 

SettoreIndustria
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato1387 milioni di € (2017)
Utile netto64,9 milioni di € (2017)
Dipendenti3951 (2016)
Webwww.ansaldo-sts.com

 

Come fare trading su azioni Ansaldo

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Ansaldo

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Ansaldo

Notizie Quotazione Ansaldo

Descrizione Azienda Ansaldo

Ansaldo STS S.p.A. è una società per azioni italiana, nata a Genova, costituita nel 1995, operativa con l’attuale denominazione e struttura dal 2006 ed attiva nel settore dei sistemi di trasporto ferroviari e metropolitani. La sigla STS significa Signaling and Transportation Solutions.

Progetta e realizza sistemi e componenti di segnalamento, per la gestione e il controllo del traffico ferroviario e metropolitano. Fornisce la tecnologia per i  sistemi ferroviari e metropolitani.

Ansaldo è  presente in: Europa centro-orientale e Medio Oriente, Europa occidentale e Nord Africa, Americhe, Asia e Pacifico.

E’ quotata dal 2006 alla Borsa di Milano dove è presente negli indici FTSE Italia Mid Cap e FTSE Italia STAR.

 

 Andamento quotazione Ansaldo

Nell’ esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 1387 milioni di euro in aumento  rispetto  ai 1348 del 2016.

L’utile netto  o ammonta a di 64,9 milioni di euro in peggioramento rispetto ai 77,96 milioni del 2016 .

201720162015
Totale ricavi e proventi1387,4151348,6421408,595
Ammort. e svalutazioni19,01018,32518,725
Risultato operativo100,827126,801135,769
Risultato ante imposte99,077116,649136,712
Imposte34,20938,74643,676
Utile att. in funzionamento64,86877,90393036
Utile periodo64,86877,90393,036
Utile/perdita d’esercizio di terzi-0,107-0,065-0,192
Utile/perdita capogruppo64,97577,96893,228

Dati in milioni di euro

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Ansaldo

HITACHI RAIL ITALY INVESTMENTS  detiene il 50,77% del capitale sociale.

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Ansaldo

Azionista%
DFA Continental Small Company Series0,18%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,10%
DFA International Core Equity Portfolio0,10%
Vanguard International Stock Index-Vanguard European Stock Index0,03%
Schwab Strategic Tr-Schwab Fundamental Intl Small Company Idx ETF0,03%
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,02%
DFA International Vector Equity Port0,01%
DFA T.A. World Ex U.S. Core Equity Portfolio0,01%
Schwab Capital Trust-Schwab Fundamental Int’l Small Co Index Fund0,01%
Old Westbury Small & Mid Cap Strategies Fund0,01%

 

 

 

 

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest