Azioni  Nike

logo quotazione Nike

Codice NKE

Codice Isin US6541061031

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Nike quotazione in tempo reale

trading bull n bear

 

Nike
Fondazione1964
Borse 

NYSE

 

SettoreScarpe Sportive

Accessori sport

Titoli del settore
Prodotti
Fatturato3.69  miliardi $(2017)
Utile netto1,93 miliardi $ (2017)
Dipendenti74400  circa (2017)
WebNike.com

 

Aziende concorrenti Nike

Adidas

lquotazione adidas

Puma

quotazione puma
Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi36.397,005,9634.350,00
Margine Operativo Lordo5.192,00-4,825.455,00
Ebitda margin14,27—-15,88
Risultato Operativo4.445,00-6,44.749,00
Ebit Margin12,2113,83
Risultato Ante Imposte4.325,00-11,484.886,00
Ebt Margin11,8814,22
Risultato Netto1.933,00-54,414.240,00
E-Margin5,3112,34
PFN (Cassa)-1.435,00-39,63-2.377,00
Patrimonio Netto9.812,00-20,9212.407,00
Capitale Investito8.377,00-16,4810.030,00
ROE19,734,17
ROI53,0647,35

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest