Azioni PayPal quotazione

logo quotazione paypal

Codice  PyPL

Codice Isin US70450Y1038

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni PayPal quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Bull N Bear l’economia in un Click

 

PayPal
Fondazione1999
BorseNASDAQ
SettorePagamenti Elettronici
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato15,45 miliardi $(2018)
Utile netto2,05 miliardi $ (2018)
Dipendenti18100  circa (2017)
Webwww.paypal.com

 

Concorrenti PayPal

 

Skrill

 

Gli indicatori economici ROI e ROE sono in miglioramento riapettivamente a 13,37 e 30,29 punti

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi15.451,001813.094,00
Margine Operativo Lordo2.970,001,32.932,00
Ebitda margin19,2222,39
Risultato Operativo2.194,003,152.127,00
Ebit Margin14,216,24
Risultato Ante Imposte2.376,0082.200,00
Ebt Margin15,3816,8
Risultato Netto2.057,0014,61.795,00
E-Margin13,3113,71
PFN (Cassa)-8.143,00-25,34-10.907,00
Patrimonio Netto15.386,00-3,815.994,00
Capitale Investito7.243,0042,385.087,00
ROE13,3711,22
ROI30,2941,81

Ebita Margin si è assestato sui 22,39 punti

Gli indicatori economici ROI e ROE sono positivi

Voci di bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi13.094,0020,7710.842,0017,249.248,00
Margine Operativo Lordo2.932,0026,932.310,0011,652.069,00
Ebitda margin22,39—-21,31—-22,37
Risultato Operativo2.127,0034,111.586,008,561.461,00
Ebit Margin16,24—-14,63—-15,8
Risultato Ante Imposte2.200,0034,891.631,009,611.488,00
Ebt Margin16,8—-15,04—-16,09
Risultato Netto1.795,0028,121.401,0014,091.228,00
E-Margin13,71—-12,92—-13,28
PFN (Cassa)-10.907,0014,53-9.523,0025,39-7.595,00
Patrimonio Netto15.994,008,7114.712,006,9313.759,00
Capitale Investito5.087,00-1,975.189,00-15,826.164,00
ROE11,22—-9,52—-8,93
ROI41,81—-30,57—-23,7

Dati in milioni di euro

Maggiori azionisti PayPal

Azionista
Vanguard Group, Inc.7,46%
FMR, LLC6,81%
Blackrock Inc.6,37%
State Street Corporation3,75%
Price (T.Rowe) Associates Inc3,63%
JP Morgan Chase & Company1,65%
Edgewood Management Company1,54%
Fundsmith LLP1,30%
Invesco Ltd.1,25%
Wellington Management Company, LLP1,25%

Maggiori azionisti Fondi Comuni PayPal

Azionista
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,44%
Fidelity Contrafund Inc2,22%
Vanguard 500 Index Fund1,88%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,11%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,96%
Price (T.Rowe) Blue Chip Growth Fund Inc.0,88%
Invesco ETF Tr-Invesco QQQ Tr, Series 1 ETF0,88%
Fidelity 500 Index Fund0,75%
Advisors Inner Circle Fund-Edgewood Growth Fd0,71%
iShares Core S&P 500 ETF0,68%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest