Azioni  IBM quotazione

logo quotazione IBM

Codice IBM

Codice Isin US4592001014

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni IBM quotazione in tempo reale

trading bull n bear

 

IBM
Fondazione1911
Borse 

Nyse

 

SettoreInformatica
Titoli del settore
ProdottiHardware

Software

Servizi informatici

Fatturato79,5 miliardi $(2018)
Utile netto8,72 miliardi $ (2018)
Dipendenti380300  circa (2017)
Webwww.ibm.com

 

Andamento quotazione IBM 2018

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 79,5 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 79,13 del 2017.

L’utile netto o ammonta a 8,72 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 5,75 del  2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in miglioramento il primo a 51,56  e il secondo a 23,88 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi79.139,00-0,9879.919,00-2,2381.741,00
Margine Operativo Lordo16.556,00-4,5317.341,00-14,4420.268,00
Ebitda margin20,9221,724,8
Risultato Operativo12.015,00-7,2912.960,00-21,0416.413,00
Ebit Margin15,1816,2220,08
Risultato Ante Imposte11.395,00-7,5212.321,00-21,8815.771,00
Ebt Margin14,415,4219,29
Risultato Netto5.753,00-51,5411.872,00-9,9913.190,00
E-Margin7,2714,8616,14
PFN (Cassa)34.244,001,7933.641,006,1431.695,00
Patrimonio Netto17.725,00-3,6318.392,0027,5114.424,00
Capitale Investito51.969,00-0,1252.033,0012,8246.119,00
ROE32,4664,5591,44
ROI23,1224,9135,59

Dati in milioni di dollari

Maggiori Azionisti IBM

Azionista
Vanguard Group, Inc.8,06%
Blackrock Inc.6,90%
State Street Corporation6,04%
Bank Of New York Mellon Corporation1,45%
Geode Capital Management, LLC1,41%
Northern Trust Corporation1,35%
Morgan Stanley1,04%
Norges Bank Investment Management0,98%
Charles Schwab Investment Management, Inc.0,82%
Bank of America Corporation0,76%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni IBM

Azionista
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,61%
Vanguard 500 Index Fund1,91%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,14%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,98%
Fidelity 500 Index Fund0,78%
iShares Core S&P 500 ETF0,69%
SPDR Dow Jones Industrial Average ETF0,63%
Vanguard Index-Value Index Fund0,58%
Vanguard Information Technology Index Fund0,41%
Select Sector SPDR Fund-Technology0,40%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest