Azioni  Medtronic

LOGO QUOTAZIONE MEDTRONIC

 

Codice MDT

Codice Isin E00BTN1Y115

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Medtronic quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Medtronic

Anno Fondazione1949
Borse 

NYSE

 

SettoreDevice medicali
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato 2,995 miliardi di € (2018)
Utile netto 309 milioni di € (2018)
Dipendenti 91000 (2017)
Webwww.medtronic.com

 

Come fare trading sul titolo Medtronic

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Medtronic

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Medtronic

Acquistando/vendendo Futures Medtronic sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Medtronic sul mercato dei titoli derivati

 

 

Descrizione titolo Medtronic

Medtronic  fondata nel 1949 a Minneapolis, nasce come officina di riparazione di attrezzature mediche. Ha iniziato a sviluppare i pace maker fin dai primi anni dal suo esordio

I principali concorrenti di Medtronic nel campo dei pace maker cardiaco sono Boston Scientific e St. Jude Medical.

Nel 1998, Medtronic ha acquisito Physio-Control per $ 538 milioni.

La sua sede centrale  in europa è a Dublino, in Irlanda. 

Nel 2015, ha perfezionato l’acquisizione di Covidien, la  capitalizzazione di mercato era in quel momento $ 100 miliardi di dollari.

Medtronic opera in oltre 140 paesi.  Impiega oltre 85.000 persone e ha più di 53.000 brevetti.

 La sede principale di Medtronic Italia è a Milano e con le sedi pproduttive di Roncadelle (Brescia),  Bellco a Mirandola (Mo) con un Centro di Ricerca Clinica internazionale a Roma e con la sede di NGC Medical a Novedrate (Como).

Inoltre il Gruppo Medtronic comprende di Convidien Italia , di Mirandola (Modena) e Rolo (Reggio Emilia).

I dipendenti Medtronic in Italia sono circa 2400

Andamento quotazione Medtronic 2018

 

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 29,95 miliardi di dollari in miglioramento rispetto ai 29,71 del 2017.

L’utile netto ammonta a 3,09 miliardi di dollari in diminuzione rispetto ai 4,02 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in peggioramento il primo a 6,09 e in miglioramento il secondo a 10,18 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi29.953,000,8229.710,003,0428.833,00
Margine Operativo Lordo9.295,0012,718.247,001,688.111,00
Ebitda margin31,0327,7628,13
Risultato Operativo6.651,0024,785.330,000,745.291,00
Ebit Margin22,217,9418,35
Risultato Ante Imposte5.675,0023,324.602,006,134.336,00
Ebt Margin18,9515,4915,04
Risultato Netto3.095,00-23,094.024,0013,743.538,00
E-Margin10,3313,5412,27
PFN (Cassa)14.530,00-26,3719.733,006,0618.606,00
Patrimonio Netto50.822,000,8150.416,00-3,1652.063,00
Capitale Investito65.352,00-6,8470.149,00-0,7470.669,00
ROE6,097,986,8
ROI10,187,67,49

Dati in milioni di Dollari

Quotazione andamento azioni Medtronic 2017

Per  esercizio 2017 il gruppo Medtronic ha registrato ricavi pari a 29,71 miliardi di dollari in aumeno ripstto ai 28,8 del bilancio 2016.

Le spese di ricerca e sviluppo sono passate dai 2,2 miliardi di dollari del 2016 a 21,9 del 2017 con un leggero peggioramento.

L’utile netto è stato di 4,02 miliardi in aumento rispetto ai 3,5 del 2016.

Azienda molto solida con prospettive positive anche per il 2018.

 

Maggiori Azionisti Medtronic

Azionista
Vanguard Group, Inc.8,35%
Blackrock Inc.7,38%
Wellington Management Company, LLP5,48%
Massachusetts Financial Services Co.4,24%
State Street Corporation4,10%
Franklin Resources, Inc1,88%
Price (T.Rowe) Associates Inc1,74%
Lazard Asset Management LLC1,71%
Artisan Partners Limited Partnership1,62%
Bank Of New York Mellon Corporation1,28%

Maggiori Azionisti Medtronic Fondi Comuni

Azionista
Vanguard Group, Inc.8,35%
Blackrock Inc.7,38%
Wellington Management Company, LLP5,48%
Massachusetts Financial Services Co.4,24%
State Street Corporation4,10%
Franklin Resources, Inc1,88%
Price (T.Rowe) Associates Inc1,74%
Lazard Asset Management LLC1,71%
Artisan Partners Limited Partnership1,62%
Bank Of New York Mellon Corporation1,28%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest