Azioni Ford

logo azioni ford

Cocidem FMQ

Codice Isin US3453708600

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione Ford azioni in tempo reale

trading bull n bear

Ford
Anno Fondazione1903
BorseNYSE
SettoreAutomobili
Titoli del settorevedi sotto
ProdottiAutomobili
Fatturato160,3 miliardi $ (2018)
Utile netto3,66 miliardi $ (2018)
Dipendenti201.000 (2016)
Sitowww.ford.com

 

Come fare trading su azioni Ford

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Ford

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Ford

Acquistando/vendendo Futures Ford sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Ford sul mercato dei titoli derivati

 

Aziende concorrenti di Ford

 

 

BMW

quotazione bmw

Daimler

quotazione daimler

Fca

quotazione fca

GM

logo quotazione general motors

Peugeot Citroen

logo quotazione peugeot citroen

Porsche

logo azioni Porsche

Ferrari

Tesla

Renault

logo azioni renault

Volkswagen

Hyunday

quotazione hyundai

Toyota

logo azioni toyota

 

Descrizione azienda Ford

La Ford Motor Company è una casa automobilistica statunitense, fondata da Henry Ford  nel 1903.

È nota per aver inventato la catena di montaggio e il nastro trasportatore per aumentare i livelli di produzione.

Tale sistema viene indicato come fordismo nella storia economica.

Secondo produttore americano dopo Generl motors.

La Ford ha filiali in  paese come : Canada, Messico, Regno Unito, Germania, Spagna, Turchia, Brasile, Argentina, Australia, Cina, Sudafrica.

Negli anni ha acquisito altri marchi automobilistici come Aston Martin, Land Rover, Jaguar, Volvo e una quota di Mazda.

Andamento quotazione Ford 2018

 

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 160,33 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 156,77 del 2017.

L’utile netto ammonta a 3,96 miliardi di dollari in netto diminuzione rispetto ala perdita di 7,62 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in peggioramento rispettivamente a 10,27  e  2,01 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi160.338,002,27156.776,003,28151.800,00
Margine Operativo Lordo12.426,00-10,8313.935,006,0613.139,00
Ebitda margin7,758,898,66
Risultato Operativo3.146,00-34,644.813,0016,934.116,00
Ebit Margin1,963,072,71
Risultato Ante Imposte4.345,00-46,678.148,0019,896.796,00
Ebt Margin2,715,24,48
Risultato Netto3.695,00-51,567.628,0065,574.607,00
E-Margin2,34,873,03
PFN (Cassa)120.362,0088,5563.837,00-38,76104.239,00
Patrimonio Netto35.966,00334.918,0019,6429.187,00
Capitale Investito156.328,0058,398.755,00-25,99133.426,00
ROE10,2721,8515,78
ROI2,014,873,09

Dati in milioni di Dollari

Andamento quotazione Ford 2017

Per l’esercizio 2017, Il fatturato ha raggiunto i 156,8 miliardi di dollari, il 3% in piu’ rispetto al 2016;

La divisione automobili ha generato vendite per 145,7 miliardi  di dollari, in aumento di 4,2 miliardi rispetto al  2016.

Gli utili  si sono arttestati sui  7,6 miliardi di dollari, il 65% in piu’ dai 4,6 miliardi del 2016.

Maggiori Azionisti Ford

Azionista
Vanguard Group, Inc. 7,48%
Blackrock Inc.6,88%
Newport Trust Co4,77%
State Street Corporation4,32%
Franklin Resources, Inc1,43%
Geode Capital Management, LLC1,34%
Pzena Investment Management, LLC1,10%
Northern Trust Corporation1,07%
Dimensional Fund Advisors LP1,00%
Bank Of New York Mellon Corporation0,91%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Ford

Azionista
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,54%
Vanguard 500 Index Fund1,86%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,10%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,95%
iShares Select Dividend ETF0,80%
Fidelity 500 Index Fund0,75%
iShares Core S&P 500 ETF0,68%
Select Sector SPDR Fund-Consumer Discretionary0,58%
Vanguard Index-Value Index Fund0,57%
Loomis Sayles Bond Fund0,55%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest