Azioni  General Motors

logo quotazione general motors

Codice GM

Codice Isin US37045V1008

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni General Motros quotazione in tempo reale

trading bull n bear

General Motors
Anno Fondazione1908
BorseNYSE
SettoreAutobobili
Titoli del settoreFCA

BMW

Daimler

Tesla

ProdottiAutomobili

Parti di automobili

Veicoli commerciali

Fatturato147 miliardi $ (2018)
Utile netto9 miliardi $ (2018)
Dipendenti180.000 (2017)
Sitowww.gm.com

 

Come fare trading sul titolo General Motors

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD General Motors

azioni bull n bear

Acquistando Azioni General Motors

Acquistando/vendendo Futures General Motors sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni General Motors sul mercato dei titoli derivati

Notizie quotazione General Motros

intopic

Aziende concorrenti di General Motors

 

BMW

quotazione bmw

Daimler

quotazione daimler

Ford

logo azioni ford

FCA

quotazione fca

Peugeot Citroen

logo quotazione peugeot citroen

Porsche

logo azioni Porsche

Ferrari

Tesla

Renault

logo azioni renault

Volkswagen

Hyunday

quotazione hyundai

Toyota

logo azioni toyota

Descrizione azienda General Motors

General Motors Company,  (GM), è una multinazionale americana con sede a Detroit che progetta, produce, commercializza e distribuisce veicoli e parti di veicoli.

La compagnia fu fondata da William C. Durant il 16 settembre 1908 come holding.

La società è stata la più grande casa automobilistica dal 1931 al 2007.

Nel 2008, 8,35 milioni di auto e camion GM sono stati venduti a livello mondiale con vari marchi. GM ha raggiunto la pietra miliare con la vendita di 10 milioni di veicoli nel 2016.

General Motors produce veicoli in 37 paesi con i seguenti marchi: Chevrolet, Buick, GMC, Cadillac, Holden, HSV, Wuling, Baojun, Jie Fang e Ravon

La società attuale, General Motors Company (“nuova GM”), è stata costituita nel 2009 in seguito alla bancarotta della General Motors Corporation (“vecchia GM”).

La nuova società acquistò la maggior parte delle attività della vecchia GM, incluso il marchio “General Motors”.

Andamento quotazione General Motors 2018

 

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 147 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 145 del 2017.

L’utile netto ammonta a 8 miliardi di dollari in aumento rispetto alla perdita di -3,88 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in miglioramento il primo a 18,71 punti e il secondo a 3,68 punti

 

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi147.049,001145.588,00-12,5166.380,00
Margine Operativo Lordo18.114,00-18,6922.277,0011,6519.953,00
Ebitda margin12,3215,311,99
Risultato Operativo4.445,00-55,6210.016,004,939.545,00
Ebit Margin3,026,885,74
Risultato Ante Imposte8.479,0010,827.651,00-34,5211.684,00
Ebt Margin5,775,267,02
Risultato Netto8.005,00-306,21-3.882,00-141,899.268,00
E-Margin5,44-2,675,57
PFN (Cassa)78.141,0011,0170.394,0017,6659.827,00
Patrimonio Netto42.777,0018,1736.200,00-17,8744.075,00
Capitale Investito120.918,0013,44106.594,002,59103.902,00
ROE18,71-10,7221,03
ROI3,689,49,19

Dati in milioni di Dollari

Andamento quotazione General Motors 2017

ll Gruppo General Motors ha chiuso l’esercizio 2017 con  fatturato di 145,5 miliardi di dollari  e una perdita di 3,8 miliardi di dollari  causata dai costi derivanti dalla cessione dei marchi Opel e Vauxhall al Gruppo PSA.

Maggiori Azionisti General Motors

Azionista

Capital World Investors7,36%
Vanguard Group, Inc. 7,12%
Blackrock Inc.5,55%
Berkshire Hathaway, Inc5,13%
Harris Associates L.P.4,43%
State Street Corporation3,96%
Invesco Ltd.1,98%
Franklin Resources, Inc1,82%
Capital Research Global Investors1,61%
Eagle Capital Management LLC1,46%

Maggiori Azionisti  Fondi Comuni General Motors

Azionisti
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,28%
Income Fund of America Inc2,00%
Vanguard 500 Index Fund1,73%
Washington Mutual Investors Fund1,63%
Oakmark Equity and Income Fund1,31%
Growth Fund Of America Inc1,04%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,02%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,89%
Investment Company Of America0,87%
American Balanced Fund0,82%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest