Azioni Boeing

logo quotazione boeing

Codice Isin US0970231058

Lotto minimo n° 100 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Boeing quotazione in tempo reale

trading bull n bear

Boeing 
Anno Fondazione 1916
BorseNYSE

Borsa di Tokyo

SettoreAereo
Titoli del settoreAirbus
ProdottiAerei trasporto commerciale

Aerei militari

Sistemi spaziali

Munizioni

Fatturato 101 miliardi $ (2018)
Utile netto 10,4 miliardi $ (2018)
Dipendenti 146.920 (2016)
Sito

 

Come fare trading sul titolo Boeing

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Boeing

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Boeing

Acquistando/vendendo Futures Boeing sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Boeing sul mercato dei titoli derivati

News quotazione Boeing

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

 

Concorrenti azienda Boeing

Airbus

quotazione airbus

Descrizione Azienda Boeing

La Boeing Company, nata tra la fusione di McDonnell Douglas e Boeing è la più grande costruttrice di aeroplani e la più grande azienda nel settore aerospaziale.

Ha sede a Chicago, ma i suoi stabilimenti principali si trovano a  Seattle.

È  il secondo contraente militare degli Stati Uniti ed è il primo produttore mondiale di aerei civili.

Le divisioni principali sono:

Boeing Commercial Airplanes , che si occupa del settore civile e che nel 1997 ha assorbito la McDonnell Douglas

Boeing Defense, Space & Security , che si occupa del settore militare e spaziale

Boeing Capital Corporation, che si occupa di soluzioni finanziarie e di leasing per aerei commerciali, prodotti militari e spaziali.

Concorrente: Airbus  che è il maggior produttore  europeo di aeroplani . È il secondo produttore di aerei civili al mondo.

 

Andamento quotazione Boeing

 

Nell’esercizio 2018 il fatturato si è assestato sui 101,12 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 93,39 del 2017.

L’utile netto ammonta a 10,46 miliardi di dollari in aumento rispetto ai 8,19 del 2017

Gli indicatori economici ROE e ROI sono entrambi in miglioramento il primo a 2551,22 punti e il secondo a 208,61 punti.

Bilancio2018var %2017var %2016
Totale Ricavi101.127,008,2893.392,00-1,2594.571,00
Margine Operativo Lordo13.990,0015,4112.122,0062,767.448,00
Ebitda margin13,8312,987,88
Risultato Operativo11.876,0018,1310.053,0081,535.538,00
Ebit Margin11,7410,765,86
Risultato Ante Imposte11.604,0015,510.047,0080,445.568,00
Ebt Margin11,4710,765,89
Risultato Netto10.460,0027,618.197,0067,464.895,00
E-Margin10,348,785,18
PFN (Cassa)5.283,00369,61.125,00-1.561,04-77
Patrimonio Netto410-0,49412-53,02877
Capitale Investito5.693,00270,41.537,0092,13800
ROE2.551,221.989,56558,15
ROI208,61654,07692,25

Dati in milioni di Dollari

Maggiori Azionisti Boeing

Azionista
Vanguard Group, Inc.7,32%
Price (T.Rowe) Associates Inc5,83%
Newport Trust Co5,83%
Blackrock Inc.5,73%
State Street Corporation4,53%
Capital World Investors2,67%
FMR, LLC1,52%
Jennison Associates LLC1,36%
Geode Capital Management, LLC1,09%
Janus Henderson Group PLC1,08%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Boeing

Azionista
Vanguard Total Stock Market Index Fund2,42%
Vanguard 500 Index Fund1,73%
Washington Mutual Investors Fund1,40%
Price (T.Rowe) Blue Chip Growth Fund Inc.1,05%
SPDR S&P 500 ETF Trust1,01%
SPDR Dow Jones Industrial Average ETF0,97%
Price (T.Rowe) Growth Stock Fund Inc.0,90%
Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund0,89%
Fidelity 500 Index Fund0,69%
Vanguard Growth Index Fund0,67%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest