Azioni Panariagroup

logo panaria group azioni

Simbolo PAN

Codice Isin IT0001467577

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

Segmento STAR

Quotazioni Panaria Group azioni

 

trading bull n bear

Panariagroup
Fondazione 1999
BorseMilano Piazza Affari

 

SettoreCeramiche
Titoli del settore
Prodotti
Fatturato396 milioni di € (2017)
Utile netto11,36 milioni di  € (2017)
Dipendenti1558  (2016)
Webhttp://www.panariagroup.it

Come fare trading su azioni Panariagroup

 

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Panaria Group

Descrizione Azienda Panariagroup Industrie Ceramiche

Panariagroup, con sede a Finale Emilia Modena, è a capo di un Gruppo quotato al segmento Star di Borsa Italiana attivo da oltre 40 anni nella produzione e commercializzazione di materiale ceramico per pavimenti e rivestimenti, con un posizionamento sulla fascia di lusso del mercato.

Con circa 1.558 dipendenti e 6 stabilimenti produttivi (3 in Italia, 2 in Portogallo e 1 negli Stati Uniti) il Gruppo Panaria è tra i principali produttori nazionali.

Panariagroup opera attraverso 8 marchi di riferimento (Panaria, Margres,Lea, Cotto d’Este, Fiordo,Florida Tile, Blustyle, Lovetiles ) tutti posizionati nella fascia alta del mercato.

La società distribuisce dirattamente i propri prodotti attraverso una rete commerciale diretta dai responsabili degli otto marchi e composta da circa 450 dipendenti suddivisi tra funzionari, corrispondenti commerciali e addetti all’assistenza pre e post vendita e circa 300 agenti di vendita con oltre 9.000 clienti.

 

 

 

Andamento quotazione titolo Panariagroup 2017

 

Nell’esercizio  2017 il fatturato si è assestato sui 396,6 milioni di euro, in aumento rispetto ai 390,4 del 2016.

L’utile netto si è assetato su 11,36  milioni di euro in aumento rispetto a 11,22 del 2016.

Gli indicatori economici ROE e ROI Sono in miglioramneto il primo a 6,63 è in peggioramento il secondo a 6,99 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi396,661,6390,4210,27354,05
Margine Operativo Lordo42,744,6840,8332,5730,8
Ebitda margin10,7810,468,7
Risultato Operativo18,92-0,7819,0771,8111,1
Ebit Margin4,774,883,13
Risultato Ante Imposte15,22-7,8916,5278,619,25
Ebt Margin3,844,232,61
Risultato Netto11,361,2611,2291,225,87
E-Margin2,862,871,66
PFN (Cassa)99,418,7483,710,8782,99
Patrimonio Netto171,31-0,53172,228,14159,26
Capitale Investito270,715,78255,935,65242,25
ROE6,636,513,68
ROI6,997,454,58

Dati in milioni di Euro

Andamento Titolo Panariagroup 2016

PanariaGroup ha comunicato i risultati del 2016, esercizio chiuso con ricavi per 377,05 milioni di euro, in aumento del 10% rispetto ai 342,91 milioni ottenuti nell’esercizio precedente.

Il fatturato raggiunto è composto dall’82% dai mercati esteri, di cui oltre la metà al di fuori dalla zona i euro …

In forte aumento anche il margine operativo lordo, che è salito da 30,8 milioni a 40,83 milioni di euro (+32,6%). PanariaGroup ha chiuso lo scorso anno con un utile netto di 11,22 milioni di €…

 

Maggiori azionisti PanariaGroup

Panariagroup è controllata da Finpanaria S.p.A. che detiene il 69,3% del capitale; il restante, pari a circa il 30%, è rappresentato dal flottante.

Azionista%
FINPANARIA SPA69,30%

 

Maggiori azionisti fondi Comuni PanariaGroup

Azionista
DFA Continental Small Company Series0,16%
DFA International Core Equity Portfolio0,15%
DFA International Small Cap Value Portfolio0,04%
Old Westbury Small & Mid Cap Strategies Fund0,01%
DFA Investment Dimensions-World Ex U.S. Core Equity Port0,01%
DFA T.A. World Ex U.S. Core Equity Portfolio0,01%
DFA Investment Dimensions-DFA International Social Core Equity Port0,01%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest