Azioni  Campari quotazione

 

quotazione logo campari

Simbolo CPR

Codice Isin IT0003849244

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

FSTE MIB : MTA

Azioni Campari quotazione, grafico in tempo reale

trading bull n bear

 

Campari
Fondazione1860
BorseMilano Piazza Affari

 

SettoreIndustria Alimentare
Titoli del settore 

 

ProdottiAperol

Campari

Glen Grant

Amaro Averna

Campari Soda

Crodino

Grand Marnier

Cynar

Fatturato 1,81 miliardi € (2017)
Utile netto 356  milioni € (2017)
Dipendenti 4172   circa (2016)
Web http://www.camparigroup.com

 

Come fare trading sul titolo Campari

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Campari

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Campari

Acquistando/vendendo Futures Camparisul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Campari sul mercato dei titoli derivati

News quotazione Campari

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

 

Descrizione Azienda  Campari

Campari Group è uno dei maggiori player a livello globale nel settore degli spirit, con un portafoglio di oltre 50 marchi che si estendono fra brand a priorità globale, regionale e locale.

L’azienda Campari Group, fondata nel 1860, è la sesta al mondo nell’industria degli spirit di marca.

Ha un network distributivo su scala mondiale, raggiungendo oltre 190 Paesi nel mondo, con posizioni di vertice in Europa e negli USA.

Sede principale in Italia, a Sesto San Giovanni, Campari Group conta 18 impianti produttivi in tutto il mondo e una  propria rete distributiva in 20 paesi.

Il Campari Group impiega circa 4.150 persone. Le azioni della capogruppo Davide Campari-Milano S.p.A. sono quotate al Mercato Telematico di Borsa Italiana dal 2001.

Il gruppo Campari ha chiuso il 2016 con ricavi in crescita del 4,2 % rispetto all’ esercizio precedente, totalizzando 1,72 miliardi di euro. In aumento anche i margini operativi con l’Ebitda che aumenta del 6,6% a 405,3 milioni di euro e l’Ebit in progresso del 6% a 352,5 milioni di euro.

Andamento  Campari Group 2016

L’utile netto per il 2016  risulta in calo del 5,2%. attestandosi a € 166 milioni (2016)

Il debito finanziario netto di Campari ha registrato un aumento di 374,2  milioni di euro  rispetto al 2015.

L’incremento del debito è in parte imputare all’acquisizione del marchio Grand Marnier, per cui il gruppo Campari ha investito 680 milioni di euro.

Il reddito operativo Aumentare 319 milioni di euro (2016)

Andamento quotazione Campari Group  2017

 

 Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 1,81 miliardi di euro in aumento rispetto ai 1,72 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 0,356 miliardi di euro in forte aumento rispetto ai 0,166 del 2016.

Gli indicatori economici ROE e ROI  sono in  miglioramento il primo a 18,35  e il secondo a 13,49  punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi1.816,005,181.726,504,211.656,80
Margine Operativo Lordo451,521,373724,17357,1
Ebitda margin24,8621,5521,55
Risultato Operativo394,423,52319,33,1309,7
Ebit Margin21,7218,4918,69
Risultato Ante Imposte326,838,07236,7-5,05249,3
Ebt Margin1813,7115,05
Risultato Netto356,5114,5166,2-5,51175,9
E-Margin19,639,6310,62
PFN (Cassa)981,5-18,171.199,5045,25825,8
Patrimonio Netto1.942,602,241.900,008,831.745,80
Capitale Investito2.924,10-5,663.099,5020,532.571,60
ROE18,358,7510,08
ROI13,4910,312,04

Dati in milioni di EURO

Maggiori azionisti Campari Group

Il controllo di Campari appartiene alla famiglia Garavoglia che nei primi mesi del 2019 provvederà con la fusione dell’italiana Alicros nella cassaforte Lagfin, domiciliata in Lussemburgo.

 Azionista %
 Alicros S.p.A.51,00%
Cedar Rock Capital Ltd9,83%

 

Bull N Bear

Pin It on Pinterest