Azioni  Air Liquide quotazione in tempo reale

Codice Isin FR0000120073

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Azioni Air Liquide quotazione grafico in tempo reale

trading bull n bear

 

Air Liquide 
Fondazione1902
Borse 

Euronext

 

Settore Chimico
Titoli del settore
ProdottiGas industriale

Gas medicinale

Fatturato 20,57 miliardi € (2017)
Utile netto 2,29 miliardi € (2017)
Dipendenti 67000   circa (2016)
Web https://www.airliquide.com

 

Come fare trading sul titolo Air Liquide

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Air Liquide

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Air Liquide

 

 

Descrizione Azienda Air Liquide

Air Liquide è un’azienda francese che si occupa della produzione dei gas utilizzati negli impianti industriali, nei laboratori chimici, nella produzione di componenti elettronici, per la saldatura e per la sanità (ossigeno, azoto, idrogeno, argon, elio, silano ecc.).

Il Gruppo Air Liquide nasce nel 1902 per iniziativa di Paul Delorme e dell’inventore del processo di liquefazione dell’aria, Georges Claude, e presto costituisce filiali e società in Europa e in altri continenti, creando il primo gruppo multinazionale nel settore dei gas tecnici e medicinali: 135 filiali in oltre 80 Paesi del mondo che impiegano circa 67.000 dipendenti (dopo l’acquisizione dell’azienda americana Airgas, nel maggio 2016) al servizio di 3 milioni di clienti.

Opera in 80 paesi, fornendo gas e tecnologie e servizi. Ha la sua base negli Stati Uniti a Houston e ha 200 sedi, tra cui 140 impianti di gas industriali e oltre 2.000 miglia di condotte.

Airgas diventerà una sussidiaria interamente controllata da Air Liquide.

Air Liquide è una società per azioni quotata al CAC 40 di Parigi,

Andamento quotazione Air Liquide

 Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 20,57 miliardi di euro in aumento rispetto ai 18,3 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 2,29 miliardi di euro in aumento rispetto ai 1,92 del 2016.

L’ indicatore economico ROE  è in miglioramento a 13,71  punti cosi come il ROI a 10,04 punti.

Voci di bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi20.570,8012,3618.308,7010,4716.573,30
Margine Operativo Lordo4.798,203,264.646,8012,514.130,00
Ebitda margin23,3325,3824,92
Risultato Operativo3.020,30-1,283.059,5010,922.758,40
Ebit Margin14,6816,7116,64
Risultato Ante Imposte2.498,90-6,552.674,106,752.505,10
Ebt Margin12,1514,6115,12
Risultato Netto2.291,6018,941.926,704,791.838,70
E-Margin11,1410,5211,09
PFN (Cassa)13.370,90-1315.368,10112,37.238,70
Patrimonio Netto16.718,40-2,3717.125,0034,0912.770,80
Capitale Investito30.089,30-7,432.493,1062,3920.009,50
ROE13,7111,2514,4
ROI10,049,4213,79

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Air Liquide

Azionista
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx1,47%
Harding, Loevner Funds, Inc-International Equity Portfolio0,62%
Capital World Growth and Income Fund0,52%
iShares MSCI Eafe ETF0,49%
MFS Institutional International Equity Fund0,46%
Europacific Growth Fund0,39%
Artisan International Fund0,36%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,35%
Price (T.Rowe) International Stock Fund0,25%
New Perspective Fund Inc0,25%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest