Azioni  Telecom Italia

 

Codice Isin  IT0003497168

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Quotazione Azioni Tim Telecom Italia grafico in tempo reale

trading bull n bear

 

TIM 
Fondazione1995
BorseMilano Piazza Affari

 

SettoreTelecomunicazioni
Titoli del settore
ProdottiTelefonia mobile

Telefonia fissa

Internet (ISP)

Fatturato20,35 miliardi € (2017)
Utile netto1,23 miliardi € (2017)
Dipendenti 16000   circa (2017)
Webwww.tim.it

 

Come fare trading sul titolo TIM

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD TIM

azioni bull n bear

Acquistando Azioni TIM

Acquistando/vendendo Futures TIM sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni TIM sul mercato dei titoli derivati

News quotazione TIM

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

 

Descrizione Azienda  TIM

Lì azienda nasce con il nome di SIP, poi cambia la denominazione in Telecom Italia e infine Telecom Italia Mobile è stato il primo operatore di telefonia mobile ad apparire sul mercato italiano ed è il primo per numero di clienti.

La fama di operatore all’avanguardia nei servizi e nella ricerca è confermata dal lancio dei servizi MMS nel 2002, prima compagnia europea a farlo, mentre nel 2003 arriva il primo servizio di TV su telefonino.

Nel 2014 comincia il processo di rebranding del gruppo Telecom Italia che è continuato nel 2017 con l’adozione del brand unificato TIM, con un solo sito dedicato alle offerte fisse e mobili. Nata come costola” di Telecom Italia nel maggio del 1995 e quotata in borsa dal mese di luglio dello stesso anno, TIM è stata la prima compagnia al mondo a lanciare una carta prepagata ricaricabile, chiamata TIM Card. TIM, acronimo di Telecom Italia Mobile, nasce come scissione parziale di Telecom Italia nel maggio del 1995 è il principale operatore mobile in Italia.

Nel  2017 TIM detiene il 30% del mercato mobile italiano, collocandosi al secondo posto dietro a Wind Tre. TIM è l’operatore che garantisce la miglior copertura a livello nazionale, grazie al fatto di essere stato il primo operatore a portare la telefonia mobile in Italia.

La società è quotata nell’indice FTSE MIB della Borsa Italiana.

Andamento quotazione TIM

 Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui  20,35 miliardi di euro in aumento rispetto ai 19,33 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 1,237 miliardi di euro aumento rispetto ai ,1966 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in calo rispettivamente a 5,41 e a 6,58  punti.

 

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi20.351,005,2519.336,00-3,3420.005,00
Margine Operativo Lordo7.790,00-2,658.002,0014,257.004,00
Ebitda margin38,2841,3835,01
Risultato Operativo3.280,00-11,543.708,0041,262.625,00
Ebit Margin16,1219,1813,12
Risultato Ante Imposte1.777,00-37,562.846,001691.058,00
Ebt Margin8,7314,725,29
Risultato Netto1.287,00-34,541.966,00199,24657
E-Margin6,3210,173,28
PFN (Cassa)26.091,000,5225.955,00-8,8528.475,00
Patrimonio Netto23.783,000,9823.553,0010,4121.333,00
Capitale Investito49.874,000,7449.508,00-0,649.808,00
ROE5,418,353,08
ROI6,587,495,27

Dati in milioni di EURO

Maggiori Azionisti TIM

Azionista
Brandes Investment Partners L.P.29,10%
Dimensional Fund Advisors LP12,75%
Morgan Stanley8,79%
Parametric Portfolio Associates5,91%
Northern Trust Corporation5,20%
Bank of America Corporation3,40%
CWM, LLC2,72%
ClearBridge Investments, LLC2,62%
Aperio Group LLC2,06%
Goldman Sachs Group, Inc.1,83%

Maggiori Azionisti Fondi Comuni TIM

Azionista
DFA International Value Series9,41%
DFA International Core Equity Portfolio1,69%
Gabelli Asset Fund (The)0,89%
Gabelli Utilities Fund0,84%
DFA Tax Managed International Value Portfolio0,40%
DFA Large Cap International Portfolio0,40%
Highland Fds II-Highland Total Return Fd0,29%
DFA T.A. World Ex U.S. Core Equity Portfolio0,25%
DFA International Vector Equity Port0,17%
Fidelity Select Portfolios – Wireless0,13%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest