Azioni  Mediaset quotazione

Simbolo MS

Codice Isin IT0001063210

Lotto minimo n° 1000 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  NO

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

FSTE MIB : SI

Quotazione azioni Mediaset in tempo reale

trading bull n bear

 Mediaset 
BorseMilano Piazza Affari

 

SettoreMedia
Titoli del settore
ProdottiReti televisive
comunicazione pubblicitaria
Produzione e distribuzionecinematografica
Televendite
Restate giornalistiche
Radio
Internet
Fatturato3,4 miliardi € (2018)
Utile netto567 milioni € (2018)
Dipendenti 5519  circa (2016)
Webhttp://www.mediaset.it

 

Come fare trading sul titolo Mediaset

Acquistando CFD Mediaset

Acquistando Azioni Mediaset

Acquistando/vendendo Futures Mediaset sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Mediaset sul mercato dei titoli derivati

 

 

Descrizione Azienda  Mediaset

Mediaset è un’azienda italiana, holding del Gruppo Mediaset, attiva nei media e della comunicazione.

È il secondo gruppo televisivo privato d’Europa dopo la società lussemburghese RTL Group e il primo in Italia; in termini di fatturato è il più importante a livello mondiale nel mercato globale dei media.

ha una succursale spagnola: il gruppo Mediaset España Comunicazione quotata nell’indice IBEX-35 della Borsa di Madrid .

Il Gruppo Mediaset e’ il principale gruppo televisivo commerciale italiano e una delle maggiori imprese di comunicazione europee. . Il Gruppo Mediaset è un sistema integrato multi-canale e multi-piattaforma, che offre un modello televisivo sia Free-to-air che Pay-TV.

Ha tre reti Televisive nazionali generaliste – Canale 5, Rete 4 e Italia 1- e le otto reti nazionali tematiche, mentre i contenuti non lineari sono presenti sui siti VideoMediaset, TGCom24 e Sport Mediaset.

I ricavi pubblicitari televisivi sono affidati in concessione alla controllata (100%) Publitalia ’80.  Il Gruppo opera inoltre nel settore dei contenuti televisivi, attraverso la controllata (100%) RTI SpA che si occupa di acquisto, gestione, produzione e rivendita di contenuti e diritti, e in quello dei contenuti cinematografici e seriali, attraverso le controllate (100%) Medusa e Taodue.

Mediaset controlla anche, con una quota pari al 40%, Ei Towers, azienda italiana quotata presso la Borsa Italiana, che opera nel settore delle infrastrutture di rete e servizi integrati per le comunicazioni elettroniche degli operatori Radio, TV e TLC.Mediaset gestisce, anche, AD4Ventures, una venture capital che investe in nuove imprese ad alto potenziale in mid-stage e altre attività diversificate,come lì Home Shopping (MediaShopping) e il merchandising.

La società è quotata nell’indice FTSE MIB della Borsa di Milano dal 1996

Andamento fattuato Mediaset

Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 3,40 miliardi di euro in diminuzione rispetto ai 3,63 del 2017.

L’utile netto ammonta a di 0,567 miliardi di euro in aumento rispetto ai 296 del 2017.

Gli indicatori economici ROE e ROI sono in netto miglioramento il primo a 19,88 e  in peggioramento il secondo a 2,01 punti.

Bilancio2018var %2017
Totale Ricavi3.401,50-6,323.631,00
Margine Operativo Lordo1.066,10-24,531.412,60
Ebitda margin31,3438,9
Risultato Operativo73,7-76,71316,5
Ebit Margin2,178,72
Risultato Ante Imposte587,197,94296,6
Ebt Margin17,268,17
Risultato Netto567,8165,33214
E-Margin16,695,89
PFN (Cassa)736,4-47,111.392,20
Patrimonio Netto2.856,2019,882.382,50
Capitale Investito3.592,60-4,823.774,70
ROE19,888,98
ROI2,01

8,2

Andamento quotazione Mediaset

Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 3,63 miliardi di euro in leggera diminuzione rispetto ai 3,66 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 0,214 miliardi di euro in leggero aumento rispetto alla perdita di -0,226 del 2016.

gli indicatori economici ROE e ROI sono in netto miglioramento rispettivamente a 8,98 e 8,2 punti.

Bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi3.631,00-0,983.667,004,033.524,80
Margine Operativo Lordo1.412,6020,531.172,00-14,21.365,90
Ebitda margin38,931,9638,75
Risultato Operativo316,5-267,37-189,1-181,68231,5
Ebit Margin8,72-5,166,57
Risultato Ante Imposte296,6-208,09-274,4-239,15197,2
Ebt Margin8,17-7,485,59
Risultato Netto214-194,48-226,5-304,79110,6
E-Margin5,89-6,183,14
PFN (Cassa)1.392,2019,771.162,4035,26859,4
Patrimonio Netto2.382,50-6,052.535,90-13,972.947,80
Capitale Investito3.860,201,853.790,10-2,733.896,30
ROE8,98-8,933,75
ROI8,2-4,995,94

 

Maggiori Azionisti Mediaset

Controllata dalla holding Fininvest di proprietà della famiglia Berlusconi

Azionista%
VIVENDI SA28,80%
SIMON FIDUCIARIA SPA19,19%
MEDIASET SPA3,39%
FININVEST FINANZIARIA D’INVESTIMENTO SPA41,20%

 

Maggiori Azionisti Fondi Comuni Mediaset

 

Azionista
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,38%
DFA Continental Small Company Series0,36%
DFA International Core Equity Portfolio0,28%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,15%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,14%
iShares MSCI EAFE Small Cap ETF0,13%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest