Azioni Henkel quotazione

 

Simbolo HEN

Codice Isin  DE0006048432

Lotto minimo n° 100

Titolo adatto per trading in opzioni :  si

Quotazione azioni Henkel in tempo reale

trading bull n bear

Henkel

 
Anno Fondazione1876
BorseBorsa di Francoforte

 

Settore Chimico
Titoli del settoreVedi sotto
Prodotti
Fatturato20 miliardi € (2017)
Utile netto2,54 miliardi € (2017)
Dipendenti53700 (2017)
Sito http://www.henkel.com/

 

Come fare trading sul titolo Henkel

 

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD CNH Henkel

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Henkel

Acquistando/vendendo Futures Henkel sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Henkel sul mercato dei titoli derivati

 

News quotazione Henkel

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

Concorrenti azioni Henkel

Unilever

logo quotazione unilever

Procter & Gamble

quotazione procter & gamble

Colgate Palmolive

Descrizione azienda Henkel

Henkel AG è una società tedesca di prodotti chimici e beni di consumo.

È una multinazionale attiva sia nel settore consumer sia in quello industriale,

Si compone di quattro settori operanti in tre aree strategiche,

home care prodotti casalinghi, come detersivi per il bucato e per i piatti,

personal care ; prodotti per l’igiene personale come shampoo, dentifricio, tintura per capelli e bagnoschiuma,

Adhesives, Sealants & Surface Treatment adesivi, sigillanti e prodotti per il trattamento di superfici.

I marchi più noti sono: Loctite, Persil e Fa.

Henkel é un componente dell’ indice DAX

 

Andamento quotazione Henkel

 Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 20 miliardi di euro in aumento rispetto ai 18,7del 2016.

L’utile netto ammonta a di 2,54 miliardi di euro in netto aumento rispetto ai 2,3 del 2016.

Gli indicatori economici  ROE e ROI   sono in miglioramento rispettivamente a 16,24 e a 16,19 punti.

Voci di bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi20.029,007,0318.714,003,4618.089,00
Margine Operativo Lordo3.727,0011,423.345,007,733.105,00
Ebitda margin18,6117,8717,17
Risultato Operativo3.055,0010,092.775,004,912.645,00
Ebit Margin15,2514,8314,62
Risultato Ante Imposte3.004,009,562.742,005,342.603,00
Ebt Margin1514,6514,39
Risultato Netto2.541,0021,42.093,006,351.968,00
E-Margin12,6911,1810,88
PFN (Cassa)3.225,0040,162.301,00-786,87-335
Patrimonio Netto15.650,003,0815.183,009,9313.811,00
Capitale Investito18.875,007,9617.484,0029,7413.476,00
ROE16,2413,7914,25
ROI16,1915,8719,63

Maggiori azionisti Henkel

Azionista%
MFS International (UK) Ltd.4.92%
The Vanguard Group, Inc.2.74%
Henkel AG2.07%
BlackRock Fund Advisors1.58%
Mackenzie Financial Corp.1.31%
DWS Investment GmbH1.27%
Artisan Partners LP1.24%
Allianz Global Investors GmbH0.97%
Swedbank Robur Fonder AB0.95%
BlackRock Asset Management Deutschland AG0.94%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest