Azioni titolo Eni quotazione

logo quotazione eni

 

Codice ENi

Codice Isin    IT0003132476

Lotto minimo n° 500 azioni

Titolo adatto per trading in opzioni :  SI

Presente nel paniere dell’indice della Borsa Italiana

FSTE MIB : SI

Azioni Eni quotazione in tempo reale

trading bull n bear

ENI 
BorseMilano Piazza Affari:

NYSE New York

Settorepetrolio, gas, energia, lubrificanti
Titoli di settorevedi sotto
ProdottiPetrolio, gas naturale, energia
Fatturato70,9 miliardi di € (2017)
Utile netto3,377 miliardi  di € (2017)
Dipendenti33 536 (2016)
Sitowww.eni.com

 

Come fare trading sul titolo Eni

cfd contratti per differenza bull n bear

Acquistando CFD Eni

azioni bull n bear

Acquistando Azioni Eni

Acquistando/vendendo Futures Eni sul mercato dei titoli derivati

Acquistando/vendendo Opzioni Eni sul mercato dei titoli derivati

 

 News quotazione  ENI

Clicca sul testo per leggere l’articolo

intopic.it

 

Aziende concorrenti di Eni

ExxonMobil

quotazione exon mobil

Chevron

logo quotazione chevron

BP

QUOTAZIONE BP

Shell

logo quotazione shell

Repsol

logo repsol quotazione

Total

logo quotazione total

Descrizione azienda ENI spa

Eni è un’impresa italiana integrata che opera in tutta la filiera dell’energia in 73 paesi nel mondo. Eni opera nell’esplorazione, sviluppo ed estrazione di olio e gas naturale, produzione e vendita, all’ingrosso o tramite reti di distribuzione e distributori, di carburanti, lubrificanti e prodotti chimici, nell’approvvigionamento, fornitura, trading e trasporto di olio, gas naturale, GNL ed energia elettrica.

Andamento quotazione ENI spa

Nell’esercizio 2017 il fatturato si è assestato sui 70,9 miliardi di euro in notevole aumento rispetto ai 56,6 del 2016.

L’utile netto ammonta a di 3,377 miliardi di euro in leggero aumento rispetto alla perdita di – 1,457 del 2016.

Gli indicatore economici   ROE e ROI  sono in netto miglioramento rispettivamente a 7,02 e a 13,58 punti.

Voci di bilancio2017var %2016var %2015
Totale Ricavi70.977,0025,256.693,00-17,7768.945,00
Margine Operativo Lordo15.533,0061,959.591,00-18,0211.699,00
Ebitda margin21,89—-16,92—-16,97
Risultato Operativo8.012,00271,442.157,00-177,56-2.781,00
Ebit Margin11,29—-3,8—--4,03
Risultato Ante Imposte6.844,001.328,81479-107,69-6.231,00
Ebt Margin9,64—-0,84—--9,04
Risultato Netto3.377,00-331,78-1.457,00-84,46-9.378,00
E-Margin4,76—--2,57—--13,6
PFN (Cassa)10.916,00-26,1214.776,00-12,3816.863,00
Patrimonio Netto48.079,00-9,4353.086,00-1,0953.669,00
Capitale Investito58.995,00-13,0767.862,00-3,7970.532,00
ROE7,02—--2,74—--17,47
ROI13,58—-3,18—--3,94

Dati in milioni di euro

Maggiori azionisti di ENI spa

AzionistaNumero di azioni possedute%
Ministero dell’Economia e delle Finanze157.552.1374,34
CDP S.p.A.936.179.47825,76
Totale1.093.731.61530,1

Maggiori azionisti di ENI spa ripartiti per paese

AzionistiNumero di azionistiNumero di azioni possedute%
Italia258.5901.631.614.13744,9
UK e Irlanda647285.736.1207,86
Altri Stati UE3.331655.588.49118,04
USA e Canada1.661657.344.99018,09
Resto del Mondo1.160350.032.6909,63
Azioni proprie133.045.1970,91
Azioni per le quali non sono pervenute segnalazioni nominativen.d.20.823.7050,57
Totale265.3903.634.185.330100

Fondi Comuni maggiori azionisti di ENI spa

Azionista% in uscita
Vanguard International Stock Index-Total Intl Stock Indx0,91%
Thornburg Investment Income Builder Fund0,47%
Vanguard Tax Managed Fund-Vanguard Developed Markets Index Fund0,37%
Templeton Growth Fund, Inc.0,36%
iShares MSCI Eafe ETF0,35%
Investment Company Of America0,32%
Price (T.Rowe) International Value Equity Fund0,25%
iShares Core MSCI EAFE ETF0,23%
Templeton Foreign Fund0,21%
Fidelity Low-Priced Stock Fund0,20%
Bull N Bear

Pin It on Pinterest